Жители области стали чаще получать многократные шенгенские визы

Процент отказов в получении виз значительно снизился. По словам консула визового отдела Генконсульства Литовской Республики в Калининграде Регимантаса Гецевичюса, отделения в областном центре и в Советске стали выдавать больше многократных виз, причём, по оценкам консула, этот показатель вырос примерно на 40% с апреля прошлого года, когда в силу вступил новый визовый кодекс. Напомним, Евросоюз с 5 апреля 2010 ввёл кодекс, который отменил шенгенскую транзитную визу категории «В». Теперь при обращении в иностранные консульства для получения такого документа следует запрашивать обычную въездную визу, но целью въезда в страну в анкете следует указывать «транзит». «Мы не ведём специальной статистики по многократным визам, не выражаем данные в числах, но постоянно общаемся с коллегами, контролируем процесс. Могу сказать точно: количество выданных многократных виз значительно увеличилось», — отметил в беседе с корреспондентом Калининград.Ru Регимантас Гецевичюс. Причём, по его словам, процент отказа в получении виз невероятно мал — менее 0,5%. Напомним, что в 2010 году Литовские консульства в Калининграде и Советске выдали жителям области 72 тысячи шенгенских виз. Говоря о необходимости приглашений при получении виз, консул отметил, что они, по большей части, не главное. «Конечно, приглашения важны, но всё зависит от честности гражданина. Мы работаем на доверии, обращаем внимание на визовую историю человека. А приглашение — не панацея. Если визовая история хорошая, то консульство без проблем выдаёт многократные визы. Главное — чтобы не было обмана», — говорит Регимантас Гецевичюс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.

 

Сентябрь 17, 2025 - 06:12

Евросоюз отложил представление 19-го пакета санкций против России на неопределённый срок, пишет издание Politico.

 

Сентябрь 16, 2025 - 07:11

Евросоюз не может полностью запретить выдачу туристических виз россиянам, заявил еврокомиссар по вопросам безопасности и миграции Магнус Бруннер, комментируя сообщения СМИ о том, что ЕС рассматривает возможность такого запрета.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:06

Китай ввел пробный безвизовый режим для россиян на год, теперь российские туристы могут приехать в страну только с загранпаспортом на срок до 30 дней.