Жители Дагестана помогают властям развивать внутренний туризм, размещая путешественников

Власти Дагестана продолжают развивать систему гостевых домов для размещения туристов, за последние два года создано около 30 таких объектов. К проекту властей присоединяются и местные жители.  
Так, житель села Заиб Магомед Сулейманов предложил использовать для размещения туристов собственный двухэтажный дом, сообщили в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

"Двухэтажное строение предназначалось для семейного отдыха, но сегодня, с подъемом внутреннего туризма в Дагестане, Магомед Сулейманов предложил гостевой дом для отдыха туристов", - говорится в сообщении. Отмечается, что в доме, построенном из лиственницы, могут разместиться до 30 человек.

"Вся мебель, люстры, светильники выполнены в народной стилистике руками самого хозяина", - отметили в Минтуризма. Там добавили, что для туристов, остановившихся в селе Заиб у местного жителя, будут организовываться мастер-классы по приготовлению национальных блюд и др.

Внести свой вклад в развитие туризма в Дагестане решил и предприниматель Муслим Гаджиясулов, который построил гостевой дом в селе Хучада Шамильского района. "В прошлый летний сезон здесь уже отдохнули около 100 туристов, - сказали в министерстве. - Близ гостевого дома находятся фермы, которые поставляют экологически чистые продукты для организации питания отдыхающих".

В Дагестане за последние два года создано около 30 гостевых домов для туристов, больше половины из них находятся в горных районах - Ахтынском, Гунибском, Кайтагском, Кулинском и Хунзахском. Всего их будет 45. "Эти дома, стилизованные под традиционные жилища местных народов с атрибутами национального жизненного уклада, позволяют небольшим туристическим группам ближе познакомиться с самобытной культурой, историей, этнографией и обычаями дагестанских народов", - сказала ТАСС руководитель пресс- службы министерства Наталья Закрияева.

По данным министерства по туризму и народным художественным промыслам, в 2015 году Дагестан посетили около 430 тысяч туристов, что на треть больше, чем в 2014-м. В республике работают 116 гостиниц (3169 койко- мест), 23 санаторно-курортных учреждения (2600 койко-мест) и 52 туристические базы (12195 койко-мест).
http://tass.ru/obschestvo/3313539

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.