Житель Калининграда обвинил в коррупции Генконсульство Польши

Калининградский бизнесмен пожаловался в польский МИД на дипломатов из местного генконсульства, обвинив их в коррупции в ходе торгов по созданию визового центра.

Генконсульство Польши в Калининграде в свою очередь категорически опровергает все обвинения и называет эти факты "недостоверными".

Директор Информационного центра развития туризма Владимир Радзиковский сообщил РИА Новости, что его фирма 30 июля принимала участие в торгах на оказание услуг по приему визовых заявлений и заявлений на получение разрешений на местное приграничное передвижение.По его словам, его фирма предложила более выгодные условия, однако победителем была выбрана аутсорсинговая компания VFS Global.

"Фирмой была предложена стоимость оказываемых услуг за оформление одной визы в 11 евро, а выигравшей VFS Global - 17 евро. Таким образом стоимость шенгенской визы для жителей нашего региона, оформляемой через польское консульство, будет дороже. Ход проводимого тендера и дальнейшие разбирательства дают основания полагать, что имеет место коррупционный сговор польских дипломатов с представителями выигравшей тендер фирмой, возможное получение за это польской стороной отката", - сказал Радзиковский.

По его словам, он уже обратился в Апелляционную палату в Польше, а также в министерство иностранных дел этой страны. Пока ответа из этих ведомств, по данным бизнесмена, не поступало.

В свою очередь Генконсульство Польши в Калининграде в пятницу распространило заявление, в котором назвало факты, изложенные Радзиковским, недостоверными. "Генеральное консульство Республики Польша решительно опровергает сообщения о мнимых нарушениях в процедуре проведения тендера и принятия окончательного решения", - говорится в заявлении исполняющего обязанности генконсула Польши в Калининграде Януша Яблонского.

Он подчеркивает, что "процедура размещения государственного заказа проходила в присутствии комиссии в соответствии с положениями польских законов и законов Европейского союза о государственных заказах". По его словам, на создание и обслуживание трех пунктов приема виз в Калининграде, Черняховске и Советске повлияли несколько критериев, а не только критерий цены.

"Условия торгов должны были поспособствовать обеспечению высокого качества оказываемых услуг, их стабильности, основанной на опыте в данной области, доступности, а также соответствующему оснащению помещений, в которых будут располагаться вышеуказанные пункты. Субъекты, которые не выполнили требования и не соответствовали критериям положений данных законов, не смогли успешно продолжать свое участие в торгах. Решение было принято, основываясь исключительно на соответствующих предписаниях закона и постановлениях тендерной документации, которая была заранее всем известна", - говорится в заявлении.

В сентябре генконсул Польши в Калининграде Марэк Голковски сообщил, что визовый центр компании VFS Global, который будет выдавать жителям Калининградской области визы и разрешения на безвизовый въезд в Польшу, откроется 16 ноября. Предполагается, что центр будет принимать 90% документов от калининградцев, Генконсульство - оставшиеся 10%. Как уточнял генконсул, визовый центр сможет обслуживать до тысячи, а позже - до полутора тысяч человек в день.

VFS Global является крупнейшим поставщиком аутсорсинговых услуг и технологической поддержки для дипломатических миссий и правительств во всем мире. Имеет 708 визовых центров в 83 странах, служит интересам дипломатических миссий 38 суверенных государств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».