Ж/д билеты станут невозвратными. Но только те, которые будут продаваться по сниженным тарифам

Уже к осени у пассажиров, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, появится возможность приобретать билеты по сниженным тарифам. Правда, для этого они должны стать «невозвратными». С предложением о введении такой системы продаж в Минтранс обратилось ОАО «РЖД». Об этом 29 июня сообщил на пресс-конференции Михаил Акулов, гендиректор «Федеральной пассажирской компании». «Работая над программой гибкого тарифного регулирования, мы попросили разрешить нам перейти к режиму невозврата железнодорожного билета в случае его продажи по низкой цене, по аналогии с авиабилетами», – заявил Михаил Акулов. По его мнению, с учетом того, что невозвратные билеты будут стоить дешевле тех, которые можно вернуть, пассажиры смогут выбирать оптимальные для себя тарифы на перевозку. 
Похоже, предложение не встретило сопротивления и сейчас находится на рассмотрении в Минфине и Минтрансе. «Соответствующий приказ может быть подписан осенью», – уточнил г-н Акулов. Кроме того, в рамках программы лояльности РЖД планирует вводить скидки для постоянных клиентов, а также развивать систему e-ticket. Пока же доля электронных продаж занимает 8% от общего объема. 
Эксперты, с которыми пообщался корреспондент «БАНКО», считают, что происходящие в железнодорожном сегменте изменения носят позитивный характер. «Снижение стоимости на ж/д перевозку внутри страны однозначно повлияет на увеличение потока туристов и положительно скажется на развитии внутреннего туризма», – уверен гендиректор компании «Алеан» Илья Уманский. 
По мнению гендиректора «ВИП Сервис» Дмитрия Горина, в отличие от авиации, железнодорожники были ограничены в возможностях коммерческого регулирования тарифов. «Теперь они начинают использовать различные маркетинговые инструменты, и вполне удачно. Взять хотя бы 50-процентные скидки на верхние места в вагонах», – привел он пример.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.