Жара в Турции продержится весь август

Эксперты предупреждают, что в ближайшие недели Турцию накроет новая волна жары, так как возвращается климатический феномен Эль-Ниньо.
По словам профессора Орхана Шена, метеоролога из Стамбульского технического университета, температура в Стамбуле будет выше 35 градусов по Цельсию, а иногда даже может доходить до 48 градусов.

Эль-Ниньо, который в последний раз наблюдался в 2009 году и привел к засухе в Турции, вновь появился в марте и, скорее всего, продолжится до весны 2016 года. Из-за него стоит чрезвычайно жаркая погода, особенно в западной Турции и Стамбуле, в котором этим летом была зарегистрирована самая жаркая неделя с температурой около 40 по Цельсию.

Справка: Эль-Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат.

el-nino.jpg

Г-н Шен сказал, что температура воздуха может вырасти до 48 градусов, и будет сопровождаться влажностью около 65 процентов.

"Если сравнить Средиземноморье и северные регионы, то рост температур просто беспрецедентный. Интересно, что на севере намного жарче, чем в Средиземноморье [на юге]", - сообщил он и добавил, что в Стамбуле средняя температура была 35 градусов по Цельсию, на два градуса выше, чем в Анталии, на популярном курорте, который известен своей теплой погодой на протяжении почти всего года.

В эти выходные в Стамбуле температура упадет на два градуса ниже сезонной нормы, после того как она была на 5-9 градусов выше среднесезонной. Пасмурная погода и незначительные осадки ожидаются на севере Турции. Но г-н Шен предупреждает, что на следующей неделе по Турции прокатится новая волна жары с Аравийского полуострова, и температура будет гораздо выше, чем на этой неделе. Он добавил, что высокие температуры воздуха будет преобладать в течение всего августа.

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5717.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Погода»

Декабрь 11, 2023 - 12:15

Тех, кто не испугался последствий стихии, близости СВО и долгой дороги, пока немного — отели и санатории в Крыму забронированы на 20%.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:14

Туристическая группа на снегоходах не может выбраться с перевала Панфиловский в районе населенного пункта Приисковый в Хакасии,

 

Сентябрь 26, 2022 - 19:37

"Станет теплее". В Gismeteo рассказали о погоде в конце сентября

 

Сентябрь 23, 2022 - 13:25

Олимп занесло снегом. В Эпире температура опустилась до +1с