Олимп в снегу: и рядом +1с - в Грецию к Зевсу заглянула зима

Олимп занесло снегом. В Эпире температура опустилась до +1с

Пятницу 23 сентября в Греции обычно считают началом осени, поскольку в северном полушарии наступает день осеннего равноденствия. Однако в последние дни во многих районах страны ртутный столбик уже значительно опустился, и выпал снег.

Как правило, осеннее равноденствие наступает незадолго до рассвета в пятницу, в 4:04 утра по восточному времени. В это же время в южном полушарии начнется весна.

Конечно, следует отметить, что в Афинах "равенство" дня и ночи произойдет на несколько дней позже, так как в самый день осеннего равноденствия оно происходит только в местах, расположенных непосредственно на земном экваторе.

В других местах, расположенных выше или ниже экватора, это происходит за несколько дней до или после равноденствия. Так, в Афинах, которые находятся примерно на 38 градусов севернее экватора, равенство дня и ночи наступает примерно через четыре дня, 27 сентября.

В момент равноденствия ночь и день имеют почти одинаковую продолжительность. Затем в северном полушарии день будет укорачиваться, а ночь удлиняться, пока последняя не достигнет зенита во время зимнего солнцестояния в декабре.

Равноденствия и солнцестояния происходят дважды в год, и знаменуют начало сезонов года. С древних времен во всех уголках мира такие явления отмечались народами, которые приписывали им мифические значения.

Зимние температуры в Эпире

В четверг 22 сентября утром в горах Эпира были зафиксированы зимние (как для южной страны) температуры:

• В Вовусе в Восточной Загори термометр показывал всего 1°С, а в Пликати (Коница) опустился до 3°С.
• В Метсово и Терово в Иоаннине снижение температуры было заметным, термометр показывал 4°С.

В связи с низкими температурами в горных деревнях были разожжены печи и камины, а горные муниципалитеты Эпира начали процедуру доставки дров постоянным жителям.

На горе Олимп первый снег выпал уже 30 августа. Вчера на высоте 2650 метров вновь прошел небольшой снегопад, а на высоте 2100 метров над уровнем моря снег оставил свой "след".

Фото (с) gamerwall.pro

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Погода»

Декабрь 11, 2023 - 12:15

Тех, кто не испугался последствий стихии, близости СВО и долгой дороги, пока немного — отели и санатории в Крыму забронированы на 20%.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:14

Туристическая группа на снегоходах не может выбраться с перевала Панфиловский в районе населенного пункта Приисковый в Хакасии,

 

Сентябрь 26, 2022 - 19:37

"Станет теплее". В Gismeteo рассказали о погоде в конце сентября

 

Сентябрь 5, 2022 - 12:58

В сентябре в ОАЭ понизится температура воздуха и повысится уровень относительной влажности.