Здоровый отдых. Для туристов Сочи подготовили памятку, как сохранить хорошее самочувствие в отпуске

В ней содержатся простые правила, соблюдение которых позволит избежать многих жалоб на состояние здоровья.

Среди них - обязательное мытье рук, а также фруктов и овощей, указание времени, благоприятного для нахождения на солнце, а также рекомендации избегать посещение открытых площадок в пиковые часы, особенно детям, и др. Эти простые правила известны практически всем, но зачастую, люди, приезжая на отдых, расслабляются и забывают об элементарных вещах.

Эти памятки будут раздаваться в отелях и гостиницах, на пляжах и торговых точках. Об этом сегодня на межведомственном совещании по профилактике распространения инфекционных заболеваний рассказала заместитель главы г.Сочи Ирина Романец. Его участниками стали руководители хозяйствующих субъектов санаторно-курортного комплекса и медицинских служб курорта.

- В городе Сочи за эти полгода не было зарегистрировано случаев массовых инфекционных заболеваний острыми кишечными инфекциями, и это благодаря профессиональной и слаженной работе служб города, которые занимаются профилактикой, - отметила начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Марина Вартазарян.

В пик сезона обычно отмечается увеличение количества жалоб туристов на плохое самочувствие. По словам специалистов, в большинстве случаев это связано с беспечностью самих отдыхающих.

- Мы определили три основных источника. Первый, самый распространенный - это приобретение продуктов в неустановленных местах, например, пирожков или вареной кукурузы в уличных лотках. Во-вторых, это элементарное несоблюдение личной гигиены - немытые руки, фрукты, неправильное хранение продуктов. И третье - это морской отдых. При этом также важно помнить, что на пляжах люди приобретают продукцию у уличных продавцов, - отметила главный специалист-эксперт сочинского отдела Роспотребнадзора Людмила Мишина

Чтобы напомнить людям о том, что их здоровье в их руках, звуковые ролики с правилами здорового отдыха будут звучать и на всех пляжах курорта.

- Сегодня мы приняли программу об усилении мер о недопущении распространения инфекционных заболеваний, договорились о том, что она будет неукоснительно соблюдаться. Это обычная ежедневная профилактика, а также усиление информационной политики. Именно для этого управление здравоохранения разработало специальную памятку, которая должна лежать на ресепшене каждой гостиницы или базы отдыха, - отметила заместитель главы г. Сочи Ирина Романец.

На следующей неделе состоится большое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), где каждый руководитель отчитается о том, как на его предприятии налажена профилактическая работа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.