Затопленные шесть лет назад гейзеры на Камчатке "ожили" после циклона

В Кроноцком заповеднике заработали гейзеры, затопленные во время схода селя в 2007 году, сообщает пресс-служба заповедника.

"Уровень воды в озере Гейзерном, образовавшемся после схода гигантского оползня шесть лет назад, упал. Подпруду размыло из-за сильных дождей, прошедших на Камчатке. Появившиеся на поверхности гейзеры снова фонтанируют, а вода в озере продолжает убывать", - говорится в сообщении.

В настоящее время на место в Долину гейзеров вылетели ученые. Специальные приборы - логгеры - показали, что уровень воды в озере снизился на 5 метров.

"В результате мощного циклона, бушевавшего на Камчатке, в верхнем течении реки Гейзерной сошел селевой поток, который разрушил плотину. В предыдущие годы наблюдений уровень воды снижался на 35-40 см в год. Сейчас мы являемся свидетелями более динамичных изменений. Возможно, появились новые гейзеры. Ситуация требует тщательного изучения", - цитирует пресс-служба заведующего лабораторией Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, доктора геолого-минералогических наук Алексея Кирюхина.

3 июня 2007 года в Долине гейзеров на территории Кроноцкого заповедника на Камчатке сошел мощный селевой поток, который накрыл около двух третей территории Долины.

Практически полностью была разрушена туристическая инфраструктура уникального природного уголка. Часть гейзеров оказалась под слоем грязи. Грязекаменный поток также перекрыл течение местной реки, в результате чего в Долине образовалось озеро. Впоследствии большинство гейзеров "ожили".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.