Без финансирования остались музеи-бункеры Финляндии у границы с Россией

Музейные комплексы финской оборонительной линии Салпа (Salpalinja) — бункеры, траншеи и прочие военные укрепления времён второй мировой войны — остались без финансирования.
Нехватку средств испытывают все три музея, посвящённые этой теме в Финляндии, отмечает Yle.
Это музей линии Салпа в Миехиккяля, Бункер-музей в Виролахти и Бункер-музей в Йоэнсуу — все они находятся под управлением местных органов власти.
 
Будущее музея в Виролахти оказалось под вопросом, так как муниципальные власти планируют прекратить его финансирование.
 
Мэр города Топи Хейнянен заявил, что ведутся переговоры с предпринимателями о продолжении функционирования музея. По его словам, государственного финансирования музей не получал последние 16 лет, а финансирование от муниципалитета Виролахти ежегодно сокращается.
Местные энтузиасты призывают власти сохранить музейный комплекс, отмечая, что они раскрывают историю национальной обороны и "укрепляют волю к защите страны", отмечается в публикации.
 
Финские политики ранее призывали строить на границе с Россией не только забор, но и фортификационные сооружения. А депутат финского парламента, генерал-майор Пекка Товери заявлял, что при необходимости некоторые части линии Салпа всё ещё можно использовать для обороны.
 
В прошлом году в Финляндии оказались на грани закрытия четыре приграничных музея в районе Хельсинки и Котки, однако после резонанса в СМИ финское правительство нашло на них 1 млн евро.
Это позволило не закрывать музеи, в том числе императорскую рыбацкую избу в Лангинкоски — летнюю дачу Александра III. В нынешнем сезоне её вновь открыли для туристов

Фото wikimedia.org / ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 26, 2025 - 12:57

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт‑Петербурга, курируемый Комитетом по развитию туризма, завершил масштабную образовательную программу, направленную на развитие международного туризма в Приморском крае.

 

Август 26, 2025 - 12:21

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, по инициативе профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 7-го созыва и Экспертного совета при комиссии, для школьников Санкт-Петербурга проводится конкурс «Дорогами Города-Героя Ленинграда».

 

Август 25, 2025 - 18:19

Для Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) 2025 год во многом особенный и определяющий – никогда с момента создания Организации в 2001 году она не сталкивалась с таким множеством вызовов в геополитической и экономической ситуациях.

 

Август 25, 2025 - 17:44
В ходе операции Управления по предотвращению хищений Израильского управления древностей был изъят редкий артефакт — свинцовая гиря возрастом около 2150 лет.