В заповедник с разрешением. В Крыму уточнили правила посещения особо охраняемых природных территорий

Прогулки по заповедникам для туристов и местных жителей пока бесплатные, но, чтобы не нарушать природоохранное законодательство, на них необходимо получить разрешение. Почему теперь в ООПТ запрещен сбор грибов и ягод, сколько будет стоить проход на территорию заповедников и зачем в лесу фотоловушки, узнала корреспондент "РГ".

До 2019 года особо охраняемые природные территории находились в ведении республиканских органов власти и имели региональный статус. 13 сентября 2018 года было принято постановление правительства РФ о создании ООПТ федерального значения в РК. В ноябре 2019 года образовано ФГБУ "Заповедный Крым", в его управление передали заповедники "Казантипский", "Опукский", "Ялтинский горнолесной", "Лебяжьи острова", а также государственные природные заказники федерального значения "Каркинитский" и "Малое филлофорное поле".

Посещать эти заповедники и заказники можно только с разрешением. На их территории запрещен сбор ягод, грибов, лекарственных трав, охота и рыбалка. Гулять можно только по утвержденным маршрутам и экскурсионным тропам. Многие крымчане приняли новые правила в штыки. Ведь в украинский период на территории ООПТ не было режима особой охраны. Люди приходили в заповедники в любое время, собирали на продажу краснокнижные растения, разводили костры, жарили шашлыки, оставляли после себя горы мусора.

В РФ более жесткий контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Посещение заповедников без разрешения расценивается как административное правонарушение и грозит физлицу штрафом в 3-4 тысячи рублей, должностному лицу - в 15-30 тысяч рублей, юрлицу - в 100-300 тысяч рублей.

- А если действия человека нанесли ущерб особо охраняемым природным территориям, например, посетители устроили пожар, занимались браконьерством или спилили деревья, может наступить уголовная ответственность, - поясняет заместитель директора по охране ФГБУ "Заповедный Крым" Юрий Ведерников.

Контролируют соблюдение режима в ООПТ государственные участковые инспекторы. Они могут проверять пропуски, досматривать и задерживать автомобили.

Есть и новшество - фотоловушки. Как пояснил старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Валерий Миронов, это переносные камеры, которые реагируют на движение. Они отправляют фото нарушителей на мобильное устройство инспектору. Благодаря фотоловушкам по номеру машины можно установить ее владельца.

Сотрудники "Заповедного Крыма" заверили, что если люди случайно зашли на территорию ООПТ без разрешения и не нанесли вред природе, то инспектор в первый раз их штрафовать не будет, предупредит и предложит покинуть территорию. Любителям лесных даров следует помнить, что за сбор грибов, ягод и лекарственных растений в заповедниках им грозит административная ответственность с конфискацией всего собранного.

Еще одно новшество ждет крымчан и туристов - посещение ООПТ будет платным.

- Согласно федеральному закону, должна взыматься плата с физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий. Раньше ее размер устанавливало руководство ООПТ, теперь ее согласовывает Минприроды РФ, - поясняет заместитель начальника отдела экологического просвещения и познавательного туризма ФГБУ "Заповедный Крым" Юлия Дышлюк. - Плата фиксированная, это не менее одного процента прожиточного минимума в РК за разовое посещение.

Пока сумма не утверждена Минприроды РФ, посещение ООПТ в Крыму бесплатное. Для льготников (ветеранов и инвалидов войны, детей-сирот и др.) оно бесплатным и останется. Также - и для жителей населенных пунктов, находящихся в границах ООПТ.

Сотрудники ФГБУ "Заповедный Крым" поясняют: платить за посещение надо, деньги пойдут на сохранение уникальной флоры и фауны заповедника для следующих поколений. Выручку будут направлять на обустройство инфраструктуры, маршрутов и экотроп. Уже много лет такая работа не проводилась.

Беда для крымских ООПТ - мусор и пожары. Люди продолжают безответственно относиться к природе. Сотрудники "Заповедного Крыма" и волонтеры до сих пор разбирают свалки в заповедниках, образовавшиеся много лет назад.

- За полгода у нас зарегистрировались 150 добровольцев, в основном это местные жители, они участвуют в экологических уборках и субботниках. Но мусор появляется быстрее, чем его успевают убирать волонтеры. Им работы хватает не только в сезон, но и в течение всего года, - говорит Юлия Дышлюк.

Отдельная тема - пожары, каждый год они уничтожают гектары леса.

- В уникальном Ялтинском горнолесном заповеднике можно увидеть самый большой в России природный ареал сосны Палласа (Крымской сосны). Все деревья горели. Пожары возникают из-за беспечности туристов, - говорит заместитель директора по общим вопросам Александр Чернышов.

Среди задач ФГБУ "Заповедный Крым" на ближайшее время - борьба с джипингом на территориях заповедника. Въезд перекрывают шлагбаумами, но джипперы их ломают и продолжают уничтожать лесные тропы. Также учреждение через суды пытается вернуть земли заповедного фонда, которые незаконно распродавали в 2000-х годах - роздали 361 участок. Осталось вернуть еще 47 участков. Уже утверждены границы заповедников, и эти данные внесены в ЕГРН.

В скором времени у входа на ООПТ появятся информационные стенды для туристов. Сейчас же продолжается обустройство экологических троп и установка опорных столбов на границах заповедников.

Для получения разрешения на посещение нужно воспользоваться формой заявки по ссылке

https://forms.yandex.ru/u/5f27b243035e316194330168/

После получения разрешения можно пройти по экотропе "К зубцам Ай-Петри", по "Боткинской" и "Штангеевской" тропам, соединившимися в экокольцо "Заповедного Крыма", маршрутом "Урочище Опук" с чудесным видом на Кояшское озеро, "Берегом каменных крокодилов" в государственном природном заповеднике "Казантипский" и по другим маршрутам. А также посетить оборудованные места отдыха у водопада Уч-Кош или в "Черешневом саду" Ялтинского заповедника.

Фото: Илья Изотов/ РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.