Закон в действии. Но он что дышло. Станут ли ТО искать лазейки, чтобы не платить в фонд?

5 мая в «Российской газете» опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, вымученные поправки вступили в силу. Примечательно, что в качестве комментария к новелле издание разместило статью под остроумным заголовком «Не все включено». А не включены в закон, как известно, поправки, которые одни называют «одиозными», другие «жизненно необходимыми». Имеются в виду положения «ТА от имени и по поручению ТО» и «О создании обязательных СРО в туризме». Основные нюансы обновленного нормативного документа отрасли рассмотрены в онлайн-журнале HotLine.travel.  Одна из самых обсуждаемых поправок – обязанность туроператоров вступить в объединение и вносить взносы в компенсационный фонд экстренной помощи туристам в случае неисполнения обязательств одним из членов объединения. На этот счет очередной комментарий дал эксперт Общественной палаты РФ Дмитрий Давыденко. Его слова выглядят как инструкция по мерам, которые могут позволить туроператорам избежать лишних затрат, связанных с фондом. Ну, например, если продавать не турпакеты, а перевозку и «наземку» по отдельности, то не нужно ни регистрации в Реестре туроператоров, ни членства в Объединении. Минимизировать же расходы по отчислению в фонд крупное ТО с миллионными оборотами может, перерегистрировавшись как юрлицо, тем самым «обнулив» историю. Тогда в течение целых двух лет ежегодный взнос будет составлять всего 100 тыс. рублей. 

Однако другие юристы с сомнением относятся к таким перспективам. Александр Байбородин, руководитель претензионно-искового отдела ЮА «Персона Грата», заметил, что «лазейка», когда турпродукт разбивался на составляющие, существовала и раньше. Однако он считает, что в случае если одному и тому же клиенту реализуются по отдельности билеты и отель на совпадающие даты, можно признать эти услуги единым комплексом, то есть турпродуктом. «Я думаю, если будет политическая воля, все лазейки оперативно прикроют – достаточно будет одного показательного процесса или прецедентного решения суда. Кроме того, здесь стоит и репутационный вопрос: не уверен, что крупные туроператоры станут постоянно перерегистрировать юрлица, лишь бы сэкономить на платежах в фонд. По крайней мере, сегодня они, как мы видим, от финобеспечения не "бегают" и исправно заносятся в реестр», – сказал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».