Захарова: близким погибшего в Индонезии от нападения крокодила передали урну с прахом

Сотрудник посольства РФ в Джакарте привез в Москву и передал урну с прахом российского гражданина, который погиб в конце марта в результате нападения крокодила в Индонезии.

Об этом написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Завершилась история вывоза из Индонезии останков российского гражданина, которого загрыз крокодил, - сообщила дипломат. - Сегодня сотрудник российского посольства в Джакарте привез в Москву и передал семье урну с прахом. Вещи тоже доставлены, но родственники получат их чуть позже, после соблюдения всех юридических формальностей".

Захарова отметила, что "на эту тему в интернете и непосредственно в социальных сетях было много всяких "размышлений" (СМИ, в частности, писали о том, что семья погибшего не может получить тело якобы из-за отказа в помощи российского посольства - прим. ТАСС). Дипломат указала тогда, что у Лыхвара не была оформлена страховка, а это предполагает большие расходы на услуги транспортных компаний. Однако, подчеркнула Захарова, "мы понимаем, что для семьи и близких потеря Сергея - это огромная утрата, а подобные расходы - непосильное бремя". "МИД России, российские дипломаты в Индонезии делают все возможное, чтобы, при соблюдении российских законов и законов страны пребывания, постараться в кратчайшие сроки доставить урну с прахом на Родину", - заверила она.

В пятницу официальный представитель МИД РФ призвала в этой связи российских граждан, выезжающих за границу, соблюдать необходимые меры безопасности. "Выезжая за границу, не забывайте оформлять медицинские страховки, - сказала дипломат. - Сейчас начнется сезон отпусков. И если хватает на билет и новый купальник, то должно хватить и на надежную медицинскую страховку, которая пригодится и в случае болезни или травмы и в аналогичной индонезийской ситуации".

Захарова также призвала сохранять человеческие качества и "входить в положение другого, даже незнакомого". "Просить сам и слышать просьбы чужих, - обратила внимание она. - Давайте быть людьми, становиться или оставаться, смотря кто на какой стадии. Но процесс очеловечивания - он, в том числе, взаимный. Ведь, как ни крути, во многом бытие определяет сознание".

37-летний дайвер из России Сергей Лыхвар пропал без вести во время подводного плавания 26 марта. Тело туриста было обнаружено местными жителями на острове Раджа-Ампат в Индонезии 29 марта со следами глубоких ран, которые, по предварительной оценке криминалистов, мог оставить крупный крокодил.
http://tass.ru/proisshestviya/3209089

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.