Япония: Уникальная культура королевства Рюкю

Самая южная префектура Японии, Окинава, в прошлом – самостоятельное государство Рюкю. Традиции, ремёсла, культура королевства многое вобрали от окружающих Окинаву азиатских стран. Так давайте же подробнее познакомимся с историей и современностью японских субтропиков и тропиков!

ЗАМОК СЮРИ
День здесь начинается со звука гонга

Всего полчаса на монорельсе от аэропорта Наха... Замок лежит на холме, откуда открывается вид на древнюю столицу Окинавы – район Сюри. Это центр государства Рюкю, существовавшего на протяжении 450 лет с XV века.

Окинава состоит из 160 островов. В ходе междоусобных войн, охвативших в XIV веке северное, центральное и южное княжества, в 1429 году образовалось объединённое королевство, государство Рюкю. Оно процветало благодаря торговле, причём не только с Японией, но и с Китаем, Кореей, странами Юго-Восточной Азии. Символом такого эклектичного соседства и стал замок Сюри, объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На мужчине в центре  национальная одежда чиновника Рюкю

На экскурсию в Сюри лучше отправиться утром. В 8:25 после ритмичного звона гонга раздаётся клич «Укэдзё!» – Открыть ворота! Распахиваются створки Хосинмон, через них идёт дорога в сад главного дворца замка. И только утром вы можете услышать здесь классическую музыку Рюкю...

Церемония открытия ворот (видео)


Площадь Уна

Через ворота Хосинмон попадаем на площадь перед главным дворцом Уна (Сад). Именно здесь проходили важнейшие церемонии встреч послов (саппоси) китайского императора.


Вход в главный зал дворца Сюри. Скульптуры драконов выполнены в окинавском стиле


Зал с королевским престолом. Пол покрыт черным лаком


В библиотеке в японском и китайском стилях, устланной татами, король отдыхал от государственных забот


В покоях наследного принца (сасунома) 
гостям предложат популярные окинавские сладости – печенье чинсуко, жасминовый чай сампин

Завораживает вид семи ворот и сада замка Сюри. Необычайно изящна плавность линии каменной ограды у ворот... Материалом послужил окинавский известняк, образованный коралловыми рифами.


Ворота Сюреймон изображены на банкноте в 2000 иен. 
Все, кому посчастливится получить эту редкую купюру, непременно фотографируются с ней на фоне ворот

Ворота Дзуйсэнмон. Рама, украшающая подпись на вторых воротах замка, тоже выполнена в стиле Рюкю


В саду найдёте Кёноути – место, с которого началось строительство Сюри. 
Это святыня, где жрицы молились за процветание государства и богатый урожай



Ири-но-Адзана  смотровая площадка к западу от замкового комплекса. 
Отсюда открывается вид на весь город, на порт Наха, а в хорошую погоду можно увидеть и дальние острова Кэрама


Эффектная подсветка – от заката до полуночи

Часы работы можно уточнить на сайте замкового комплекса
 

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПРИ ЛУНЕ
Живая история Рюкю


В 2015 году церемония назначена на 26–27 сентября

Осенью в замке Сюри тоже проходит много интересного, позволяющего ближе познакомиться с культурой Рюкю. Наиболее популярна «Церемония середины осени». Праздновали 15 августа по старому календарю – встречали китайского посла. Эта дата как раз и соответствует ночи с 26 на 27 сентября современного летоисчисления. Мастера, имеющие титул «национальное достояние», исполняют классические танцы Рюкю на фоне главного дворца, залитого лунным светом.

Другое впечатляющее действо – фестиваль замка Сюри. В 2015 году он пройдёт с 31 октября по 3 ноября. Вы узнаете о саппо-гисики – церемонии вступления короля на престол. Традиционные и любимые японцами шествия – тоже будут. На этот раз торжественно пройдут делегации посланников из Китая, а также король и королева.


Парад в исторических костюмах эпохи королевства
 

ТАМАУДУН
Ещё один объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО


Тамаудун, что в 5 минутах ходьбы от замка Сюри, – усыпальница королей Рюкю. Её строитель – Сё Син, третий король династии Сё. В 1501 году в скалах, простирающихся с востока на запад, прорубили пещеры и обустроили три смежных помещения.

На стене Тамаудуна высечены фамильный герб семьи Сё и изображение пиона. Слева и справа гробницу охраняют традиционные каменные фигуры мифического зверя «Сиса», полульва-полусобаки.

Очень эффектна аллея из гарциний и баньянов, ведущая к мавзолею Тамаудун 
 

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ ГИГАНТСКОГО КАНАТА
Принеси нам счастье и мир!

Перетягивать канаты на Окинаве обожали ещё со времён королевства Рюкю. Силовые упражнения сопровождали ритуальные гадания, призывающие богатый урожай, огромный улов и избавление от злых духов.

Традиция берёт начало в 1450 году, продолжалась до 1935-го. Возрождение древнего единоборства силачей относится уже к 1971 году. Праздник «Перетягивание Большого Kаната в городе Наха» согласно местным верованиям приносит счастье и мир, а также семейное благополучие и торговое процветание. В 2015 году праздник пройдет 11 октября.

Общая длина каната – 200 метров, вес – 43 тонны! Упираются ногами в землю около 15 тысяч здоровяков, а вместе со зрителями собирается уже целая туча – около 270 тыс. энтузиастов. В 1995 году канат был занесён в книгу рекордов Гиннесса как «самый большой канат из стеблей риса в мире». И до сих пор этот рекорд не побит!

Место проведения фестиваля – главная улица города Наха, шоссе №58. На время праздника даже снимаются центральные уличные бордюры. 

Перетягивание гигантского каната (видео)


Гигантский «змей» состоит из двух частей, связанных с помощью палки из красного сандалового дерева


Американка Лала (справа) и её дочь Грэйс (в центре) тоже приняли участие в перетягивании каната.
Подруга Лалы, Дайан (слева) очень впечатлилась рассказом и хочет в будущем испытать себя.

Лала делится своими впечатлениями: «Мы участвовали всей семьёй. Хотя для моей дочери это было впервые, она осталась очень довольна. Настроение сразу поднялось благодаря подбадривающим крикам одетых в традиционные одежды местных жителей, и мы старались тянуть изо всех сил. Было приятно получить по кусочку каната, который мы перетягивали, в качестве талисмана на счастье».
 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РЮКЮ
С электронным гидом

Если серьезно интересуетесь культурой и историей королевства Рюкю, советуем посетить музей префектуры Окинава. Там с мая 2015 года можно пользоваться мультиязычным звуковым гидом на смартфоне.

Скачайте программу, и при приближении к объектам в 50 местах музея на вашем гаджете высветятся пояснения. Звуковой гид умеет говорить на японском, английском, китайском (пекинский диалект), корейском и испанском.

Музей расположен в районе Оморомати. Здесь же среди множества торговых комплексов – единственный в Японии магазин беспошлинной торговли, находящийся в городской черте.

Сайт Музея префектуры Окинава и изобразительных искусств
 

ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ!
Культура и традиции, с которыми можно познакомиться только у нас


Национальный костюм рюсо

Ярко-красное рюсо, которое носили аристократы, надеть очень легко даже неискушённому, оно подвязывается только поясом.

Подробнее узнать о том, где и как облачиться в рюсо, можно здесь и здесь

Окраска ткани кораллами

Для этого оригинального метода окрашивания используются настоящие кораллы. Выбирайте самые смелые, яркие узоры и цвета – синий, красный, жёлтый, фиолетовый. Окрашивать очень легко, вы сможете сделать изящные платок, майку или сумку всего за 40 минут. Это изумительный подарок из японских субтропиков. Ну а подруги просто умрут от зависти!

Магазин «Сюри-Рюсэн»

Чай буку-буку

Если вы увидите это впервые, то наверняка удивлённо спросите: «Что это? Неужели чай?» Для приготовления этого необычного напитка смешивают три вида чая: рисовый, зелёный и жасминовый. Смесь взбивают твёрдым бамбуковым венчиком, пену посыпают арахисовым порошком. Сегодня буку-буку – обычное угощение для торжеств, банкетов. А в эпоху королевства Рюкю такой чаёк подавали только во время встреч послов из Китая.

Сайт кафе «Ракутя-тобо Чурара»
 

Культура королевства Рюкю наверняка впечатлит вас своим великолепием. Все, кто хоть один раз здесь побывал, мечтают приехать снова. Почему бы и вам не попробовать!
В феврале мы хотим познакомить вас с цветами Окинавы, в том числе и сакурой, которая цветёт здесь раньше всей остальной Японии.

Еще больше об Окинаве на официальном туристическом сайте префектуры на русском языке

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.