Япония: Кошкин дом

Даже люди, никогда не бывавшие в Японии, знают про манеки-нэко — национальный символ благополучия.

Кошки, машущие лапой, заманивают покупателей в магазины, а в частные дома привлекают достаток. Напомним, что манеки-нэко считается одним из воплощений богини Каннон, приносящей счастье. Кошки занимают важное место не только в японской мифологии, но и в культуре. Если вы бывали в Японии, то наверняка держали купюру в 1000 иен с портретом писателя Нацумэ Сосэки, основоположника современной японской литературы. В 1905 году он написал роман «Ваш покорный слуга кот», ставший классическим произведением и образцом для подражания.

В этой книге, издававшейся и по-русски, впервые в мире роль рассказчика передавалась коту. Отметим, что в кошачьей теме Япония оказалась первооткрывателем по многим направлениям: первые нэко-кафе, где посетители могут пообщаться с кошками, первый кошачий остров, первое кошачье ателье и первые в мире магазины, где все товары — от фотоальбомов и календарей до кружек и тех же статуэток манеки-нэко — связаны с кошачьей тематикой. Поэтому привезти из Японии кошачий сувенир — это очень правильно, очень по-японски.

Подробнее о кошках в Японии 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».