Чем удивляет этим летом Абхазия

Тысячи туристов, приехав в Абхазию, единодушно отмечают ее колорит, не затронутый современной инфраструктурой. И действительно, оставив далеко за спиной контрольно-пропускной пункт у моста через реку Псоу, корреспондент "РГ" убедился: здесь, будто попадаешь в произведения Фазиля Искандера.

За окном мелькают таблички населенных пунктов - Гагра, Пицунда, Гудаута. Посередине трассы под жгучим солнцем лениво лежат коровы, и вереница машин терпеливо их объезжает.

В Сухуме расцвеченная цветущими магнолиями центральная набережная, берущая начало от улочки со сталинской застройкой, незаметно переходит в галечный пляж, удивительно пустой в разгар июля. Возможно, всему виной задержавшийся циклон, периодически треплющий берега. Но даже проливные дожди не помеха отдыху.

- Мы с сестрой приехали в Абхазию на десять дней, и, признаюсь, были приятно удивлены отсутствием толп на пляжах, - делится Елена из Тулы. - К сожалению, застали переменчивую погоду, но, с другой стороны, здесь обилие красивейших экскурсионных маршрутов - Кодорское ущелье, озеро Рица, Новоафонская пещера, так что не скучаем.

Выбраться к природным достопримечательностям не составляет труда. На всех пляжах рядом с палатками, где торгуют вареной кукурузой и мороженым, располагаются информационные стойки турфирм. Прайсы едины, и вопрос, кому отдать предпочтение, разрешается скорее толковым рассказом гида. Так, "Золотое кольцо Абхазии", включающее поездки из Сухума на озеро Рица и в Новый Афон одним днем, обойдется взрослому человеку в 2700 рублей (сюда включены трансфер и сбор на посещение нацпарка).

По словам министра туризма республики Теймураза Хишба, загрузка ведущих отелей Абхазии в июле составила практически сто процентов. Тем не менее отдыхающие охотно пользуются услугами частников.

- Цены здесь хоть и высокие, но не кусаются, как в Сочи, по крайней мере, жилье и продукты доступны, - признается Людмила из Казани, приехавшая сюда с дочкой-подростком. - Мы остановились в частном секторе по рекомендации друзей, за двоих хозяйке плачу тысячу рублей в сутки, при этом есть все условия для комфортного проживания - отдельный домик с душем, туалетом, холодильником и телевизором. До моря десять минут пешком, рядом центральный рынок, где можно купить все.

Цены здесь хоть и высокие, но не кусаются так сильно, как в Сочи

Кстати, сухумский рынок сохранил черты восточного базара. На прилавках - мед, чурчхела, всевозможные орехи и специи. В пик сезона продавцы предусмотрительно прячут ценники, а цены называют, как говорится, с потолка. Зато можно смело торговаться! Многие туристы заглядывают сюда, чтобы купить не только сезонные фрукты, но и вкусные подарки домой. Например, головку домашнего пахучего сыра.

Несмотря на толпы коров, самостоятельно разгуливающих вдоль автомобильных дорог, в Абхазии лишь один молочный завод, поэтому прилавки заполнены исключительно продукцией частных подворий. Ассортимент впечатляет - есть сулугуни, чечил, сыр из буйволиного или козьего молока. Средняя цена за килограмм - 600-700 рублей. Здесь же дегустируют традиционное вино из изабеллы, но, по отзывам бывалых путешественников, отыскать достойный образец сложно - уж слишком качество нацелено на неразборчивого путешественника. И все же, помимо сувениров, отсюда можно увезти нечто более ценное - впечатления.

Единый билет

Для удобства перемещения туристов из России в Абхазию "Единая транспортная дирекция" организовала перевозки по "единому" билету, который можно приобрести в кассах любого вокзала и на сайте РЖД. Автобусные перевозки осуществляются с пересадкой на железнодорожном вокзале Адлера и в аэропорту Сочи с 30 апреля по 30 сентября в пять городов Абхазии: Гагру, Пицунду, Гудауту, Новый Афон и Сухум. Стоимость билета начинается от 458 рублей.

Фото: Анна Юркова/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.