Запасы воды в Крыму в 2022 году станут рекордными за 60 лет

В водохранилищах Республики Крым уже более 230 млн куб. м воды, и уровень продолжает увеличиваться. Это позволит запасам превысить максимум за все 60 лет наблюдений, сообщил журналистам в четверг, 24 марта, председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

«Сейчас у нас запасы <...> 232,6 млн куб. м воды. По нашим наблюдениям за 60 лет, которые ведутся ежедневно, до самого большого наполнения, которое было в 1994 году, осталось добрать 10 тыс. куб. м воды», — заявил Вайль.

По его словам, впервые за восемь лет вода наконец поступит через Северо-Крымский канал. Политик спрогнозировал накопление около 120 млн. куб. м. Из них 30 млн куб. м направят в Межгорное водохранилище, 30 млн — в Феодосийское, 34 млн — во Фронтовое, около 25 млн — в Станционное, остальное — в мелкие водохранилища на востоке Крыма, в Ленинский район. Это позволит не бояться за уровень запасов при любом потоке туристов.

18 марта первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс назвал обвинения Украины в воровстве Крымом днепровской воды небылицами и абсурдом.

«Они рассказывают всякий абсурд и небылицы. Ляпают языком, не понимая главного: Днепр берет свое начало в Российской Федерации. Тогда выходит, что они воруют днепровскую воду у России», — цитирует политика «РИА Новости».

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил Министерство обороны РФ за помощь в решении проблемы дефицита воды в республике. Он выразил уверенность, что в скором времени проблема водоснабжения Крыма будет забыта.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.