Wakakusa Vamayaki - фестиваль Горящей Горы в Японии

Фестиваль Вакакуса Ямаяки - каждый год в четвёртую субботу января, если не подведёт погода, склоны горы Вакакуса возле Нары охватывает пламя! Зарево видно со всех концов города, даже из дворца Хэйдзё.

Событие, конечно же, заранее спланированно и срежиссированно — Ямаяки (горящая гора), часть фестиваля, который уже много веков проводится в Наре. В нём участвуют сразу несколько храмов и святилищ.

Об исторических версиях происходящего спорят до сих пор.  Например, отсюда можно узнать, что:
"Истоки этого во многом необычного ритуала затерялись в веках. Однако существует две вероятных причины:

Фото (с) nara-yamatospirittours.com
gaku.ru, Kentaro Ohno

• В 1760 году территориальный спор между двумя великими храмами Нары — Тодай-дзи и Кофуку-дзи окончательно вышел из-под контроля. Посредник, пытавшийся примирить враждующих, не придумал ничего умнее, чем поджечь расположенную в самом центре спорных территорий гору Вакакуса. Помогло это или нет, история умалчивает. А жаль.
• Еще одна версия гласит, что гору поджигали, чтобы отогнать диких кабанов и истребить вредоносных насекомых.

Трудно сказать, какая из этих версий наиболее правдоподобная, но мне нравится первая. Где еще найдешь столь радикальный способ решения вопроса?"


Фото (с) gnst.jp


Фото (с) youtube footage

Рекомендуем

• Днём посетить соревнование по метанию гигантских рисовых лепёшек
• Полюбоваться фейерверком перед тем, как подожгут гору
• Посмотреть на зарево пожара, видимое из любой точки города

Как добраться

Mount Wakakusa, Nara-shi, Nara-ken
Район фестиваля расположен довольно далеко от основных железнодорожных станций Нары, но до горы Вакакуса можно легко добраться на автобусе или даже пешком.

Пешая прогулка до горы Вакакуса займёт примерно 30 минут от станции Kintetsu Nara и 50 минут — от станции Nara.

Также можно сесть на автобус до остановки Kasuga Taisha, откуда факелоносцы начинают путь к горе, и проследовать за процессией.

Факельное шествие

Главное событие фестиваля начинается в святилище Касуга-тайся, но в церемониальной части участвуют также храмы Тодай-дзи и Кофуку-дзи. Горные отшельники ямабуси, одетые в старинные костюмы, дуют в горны из раковин, музыканты играют традиционную придворную музыку.


Фото (с) japan-guide.com

Ровно в пять часов вечера процессия начинает движение к Вакакусе, делая остановку около святилища Мидзуя, чтобы зажечь факелы от священного огня. Потом они поднимаются на гору и разжигают гигантский костёр, приготовленный для фестиваля.

Как только стемнеет, небеса ненадолго расцветают каскадом множества фейерверков. И сразу же после — огнём из костра поджигают на склоне траву.

Для сгорания всей площади требуется примерно от получаса до часа. Когда огонь начинает затухать, пожарные расчёты со всей Нары окончательно его гасят.

Пожалуйста, ищите самую свежую информацию на официальном сайте префектуры Нара


Фото (с) Twitter, Japan_Momoka
Фото титульное (с)
mirinteresen.net


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Праздники и фестивали»

Январь 6, 2024 - 22:29

На станцию Новый Петергоф прибыл празднично украшенный поезд Деда Мороза. Состав пробудет в Петербурге целых два дня и все это время будет радовать местных жителей.

 

Декабрь 13, 2023 - 20:28

Иерусалимский Санта-Клаус Исса Кассиси поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, надежды и любви.

 

Декабрь 11, 2023 - 15:36

Несмотря на все ограничивающие факторы, Европа остается популярным направлением для новогодних каникул, хотя и не в прежних объемах.

 

Декабрь 10, 2023 - 15:15

Экстравагантное светозвуковое шоу «Виджит Чао Прайя 2023» с проекционными картами, фейерверками и культурными представлениями в пяти культовых местах на берегах Чао Прайя.