Встреча Нового года в Вене

В канун Нового года в Вене на Новогодней тропе набирает обороты мега-вечеринка, Новогодний бал в Хофбурге  в царственном обрамлении старой императорской резиденции приветствует Новый год. Праздник царит и на новогодних гала-вечерах в отелях и ресторанах города – и, разумеется, в сопровождении прекрасных концертов.

Предвкушение радости от встречи Нового года в Вене дарит посещение новогодних базаров. Новогодний базар перед дворцом Шёнбрунн (Schloss Schönbrunn) предлагает местные изделия народного промысла, новогодние талисманы «на счастье», кулинарные деликатесы, пунш и глинтвейн. Похожий ассортимент можно найти и в Новогодней деревне на площади Мария-Терезиен-Платц (Maria-Theresien-Platz) между Венским Музеем истории искусств (Kunsthistorisches Museum) и Естественно-историческим музеем (Naturhistorisches Museum), эта деревня также является частью Новогодней тропы. Стартует Новогодняя тропа 31.12.2014 в 15:00: оборудованная сценами, предприятиями общественного питания и торговыми палатками, она извивается по улицам и переулкам исторического центра Вены, а музыкальные программы, начиная от вальсов и заканчивая поп-музыкой, позаботятся о создании приподнятого настроения у посетителей. К полуночи на площади Штефансплатц (Stephansplatz) все закружат в танце под звуки вальса «На прекрасном голубом Дунае» и «Пуммерина» – большого колокола Собора святого Стефана (Stephansdom).

Те, кто прежде хотел бы освоить танцевальные шаги, смогут подготовиться к новогоднему вечеру на одном из блиц-курсов по обучению вальсу, проводимых венскими танцевальными школами. Основам Венского вальса научат и в последний день года в Императорском дворце. 31.12.2014 в 14:00 в Малом Редутном зале состоится урок танцев по обучению вальсу с преподавателями авторитетной танцевальной школы Elmayer. Бывшая резиденция Габсбургов вечером 31.12.2014 превратится в сцену Новогоднего бала в Хофбурге. Шумная бальная ночь с танцевальной музыкой, начиная вальсами и заканчивая джазом, состоится в сопровождении артистов Венской государственной оперы (Wiener Staatsoper), Венской Народной оперы Фольксопер (Volksoper Wien), а также титулованных оркестров. От открытия бала дебютантками и дебютантами и вплоть до кадрили с участием всех гостей, в 0:30 и в 2 часа утра, соответственно, программа проходит полностью в соответствии с венскими бальными традициями. Также во многих клубах и музыкальных заведениях города в канун Нового года танцуют и празднуют, равно как и в многочисленных венских отелях и ресторанах, а также перед Ратушей (Rathaus), где проходят новогодние гала-вечера.

Величайшее музыкальное наслаждение к наступлению Нового года ежегодно создает Венский филармонический оркестр (Wiener Philharmoniker) с его восхваляемом всеми Новогодним концертом в Золотом зале Музикферайна (Musikvereins), который передается по всему миру. Билеты на Новогодний концерт (1.1.), его Предварительное представление (30.12.), а также Предновогодний концерт (31.12.) из-за большого спроса реализуются исключительно посредством онлайн-жеребьевки на вебсайте Венского филармонического оркестра. Оставить заявку на концерты по случаю Нового года 2015/16 можно в январе 2015 года. В Венской Государственной опере и в Народной опере Фольксопер в канун Нового года в программе традиционно стоит «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Wiener Konzerthaus (Венский Концертхаус) в последний день года предлагает Симфонию №9 Людвига ван Бетховена в исполнении Венского симфонического оркестра. В канун Нового года вход в Дом музыки (Haus der Musik) бесплатный.

  • Новогодний базар перед Дворцом Шёнбрунн, 27.12.2014-1.1.2015, дворец Шёнбрунн, 1130 Wien, www.weihnachtsmarkt.co.at
  • Новогодняя деревня, 27.12.2014-1.1.2015, площадь Мария-Терезиен-Платц, www.silvesterdorf.at
  • Новогодняя тропа, 31.12.2014, 1010 Wien, www.wien-event.at
  • Новогодний бал в Хофбурге, 31.12.2014, Императорский дворец, 1010 Wien, www.hofburgsilvesterball.com
  • Новогодний гала-вечер в Венской Ратуше, 31.12.2014, Lichtenfelsgasse 2, 1010 Wien, www.silvestergala.com
  • Венский филармонический оркестр, www.wienerphilharmoniker.at
  • Венская Государственная опера, Opernring 2, 1010 Wien, www.wiener-staatsoper.at
  • Венская Народная опера Фольксопер, Währinger Straße 78, 1090 Wien, www.volksoper.at
  • Wiener Konzerthaus (Венский Концертхаус), Lothringerstraße 20, 1030 Wien, www.konzerthaus.at
  • Дом музыки, Seilerstätte 30, 1010 Wien, www.hausdermusik.at
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.