Время консолидации. НАТО выступает за объединение туристских ассоциаций региона

В рамках отчётно-выборного собрания Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО), прошедшего 16 июня в Новосибирске, члены объединения и приглашённые эксперты обсудили вопрос консолидации усилий в лоббировании отраслевых интересов с коллегами из других регионов Сибири.

По мнению участников дискуссии, площадкой для объединения может стать одна из существующих в регионе ассоциаций или новая организация, членами которой, как предполагается, будут не только представители туристского бизнес, но и смежных с ним отраслей.

По словам Дмитрия Микитченко, председателя правления НАТО, сегодня быстро меняющееся отраслевое законодательство требует оперативного взаимодействия турбизнеса с региональными и федеральными властями, и, чтобы быть услышанными, сибирским ассоциациям нужно отстаивать свои интересы общими усилиями. Раньше эти вопросы решались, в том числе, и в тесном сотрудничестве с межрегиональной ассоциаций «Сибирское соглашение», но после ухода с поста директора департамента по внешним связям и туризму МАСС Сергея Тихомирова, курировавшего деятельность Координационного совета по туризму, туристская проблематика в деятельности МАСС может уйти с передовых позиций.

«Мы хотели бы обсудить вопрос консолидации не только в рамках нашего некоммерческого партнёрства, но и консолидации нашей ассоциации с другими партнёрствами в регионе. Речь идёт о создании сибирской ассоциации, которая объединит все коллективные профессиональные ассоциации в сфере туризма и гостеприимства, как минимум, в Западной Сибири, если потянем, то и Восточной Сибири», - заявил Дмитрий Микитченко. По мнению руководителя НАТО, акцент в новом объединении должен быть сделан на консолидированных членах. При этом вопрос уже обговаривался с руководителями региональных туристских ассоциаций. Как напомнила собравшимся Галина Машухова, член правления НАТО, четыре года назад в рамках выставки «Сибэкспотур» проходил I Всесибирский Съезд туристских организаций. В рамках данного мероприятия представители ассоциаций ряда западно-сибирских регионов уже обсуждали данный вопрос и пришли к мнению о необходимости создания межрегиональной надстройки, которая позволила бы объединениям обмениваться опытом, более эффективно совершенствовать законодательную базу и в целом способствовала бы социально-экономическому развитию сибирских территорий.

В рамках собрания НАТО в качестве приглашённых спикеров выступили Николай Ильин, президент «Сибирской Федерации Рестораторов и Отельеров»; Владимир Редкозубов, президент фонда «Моё открытие Сибири», и Виталий Наумов, директор Регионального информационно-аналитического центра STI, поддержавшие инициативу коллег. «Любое объединение, консолидирование нам на руку, давайте встречаться, обсуждать, объединятся, потому что, чем больше нас будет, тем будет лучше для всех нас», - считает Николай Ильин.

По мнению Виталия Наумова, ответ на вопрос объединения усилий очевиден – объединяться нужно, но необходимо выбрать оптимальный вариант объединения. Принципиально реализация этой задачи возможна по одному из двух вариантов. Создание новой ассоциации позволит начать деятельность вновь созданной общественной организации с чистого листа, обнулив вопросы правопреемственности и нивелировав существующие амбиции. Можно пойти и другим путём – объединиться на базе уже существующей ассоциации, что позволит без дополнительных материальных затрат и потери действующих членов объединяющихся ассоциаций практически «на ходу» запустить работу нового межрегионального союза. «Речь в данном случае идёт не о том, чтобы одна ассоциация поглотила остальные, а, напротив, используя структуры одной из существующих ассоциаций, объединить усилия тех участников регионального рынка, которые видят целесообразность в членстве в ассоциации, то есть в коллективном представлении своих интересов и их защите», - подчеркнул Виталий Наумов. Алгоритм такого объединения может быть следующим: после принятия принципиального решения об объединении уполномоченными органами заинтересованных организаций на базе одного из них создаётся рабочая группа, в задачи которой войдёт корректировка учредительных документов организации, выбранной в качестве базовой. В первую очередь согласованию подлежат вопросы членства и формирования руководящих органов данного объединения. Затем будет созвана учредительная конференция, в задачи которой войдут утверждение общего членства в рамках выбранного объединения, принятие изменений в Устав и, если потребуется, в название объединенной организации и выборы исполнительных органов.

Если принять за основу объединения второй вариант, полагает Виталий Наумов, площадкой для объединения мог бы стать Региональный Отраслевой Союз Туриндустрии Сибири, в название и уставные положения которого изначально закладывались идеи создания межрегиональной ассоциации.

По мнению Виктора Данна, директора турфирмы «Олимпия-Райзен-Сибирь», вопрос объединения давно назрел и рынок к нему готов, не хватает лишь политической воли к дальнейшему шагу. Как заверил Дмитрий Микитченко, данное предложение будет сформулировано как поручение общего собрания членов НАТО, которая и возьмёт на себя инициативу по консолидации усилий регионов. «До конца месяца мы попробуем установить связь со всеми ассоциациями и создать с ними рабочую группу, чтобы рассмотреть возможность создания не только отраслевого объединения турбизнеса, но и всех отраслей, близких к туризму», - заключил руководитель НАТО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.