Возврат в туризм Стржалковского считают невероятным, но возможным

В понедельник Владимир Стржалковский покинет пост гендиректора компании «Норникель», сообщила газета «Ведомости». Г-н Стржалковский получит очень приличные отступные – $100 млн долларов.

 

Сразу выплатят $50 млн, через полгода – $25 млн и столько же еще через год, рассказывают собеседники газеты. «Это компромиссный вариант, на который согласились все акционеры», – подчеркнул один из экспертов. Напомним, что г-н Стржалковский возглавил «Норникель» в августе 2008 года и фактически стал третьей стороной в конфликте основных акционеров компании – Владимира Потанина и UC Rusal Олега Дерипаски. До этого Стржалковский не имел отношения к металлургии и горнодобывающей промышленности. Зато, как и президент Владимир Путин, служил в КГБ. До прихода в «Норникель» г-н Стржалковский возглавлял Ростуризм, а еще раньше – туркомпанию «Нева». Надо отметить, что с приходом в новую для себя отрасль Владимир Игоревич не потерял связи с туризмом. В период его руководства на рынке авиаперевозок появилась компания Nord Star (ранее – «Таймыр»), реконструирован принадлежащий «Норникелю» санаторий «Заполярье» в Сочи, а руководителями этих структур стали люди из туризма – Кирилл Бурый и Андрей Уманский.

А сам Владимир Стржалковский является председателем общественного совета при Ростуризме. Так возможно ли, что экс-глава Ростуризма вернется в родную отрасль? Сергей Войтович, гендиректор компании «Свой ТТ», сказал, что будет буквально молиться, чтобы бывший гендиректор «Норникеля» снова пришел в туризм, и желательно, на пока еще не существующую должность министра по туризму: «Рынку нужен такой опытный и талантливый лоббист, в хорошем смысле этого слова. Полагаю, что только ему под силу навести в отрасли порядок». Впрочем, эксперт добавил, что вряд ли Стржалковский займется туризмом: «Это не его уровень». Директор московского филиала Nord Star Кирилл Бурый и директор санатория «Заполярье» Андрей Уманский от комментариев воздержались. Теоретически Владимир Игоревич может, объединив активы турфирмы «Нева» и Nord Star, создать очень мощную туроператорскую компанию.

Но, по мнению экспертов, учитывая его бэкграунд, не исключено, что Стржалковский активнее будет участвовать в процессе подготовки сочинской Олимпиады. Тем более что он является членом Президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних 2014 года в Сочи. По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, этот вариант не исключен: «Известно, что Стржалковского считают очень эффективным лоббистом. Полагаю, что он вполне может стать чиновником федерального уровня».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.