Возмущенные клиенты разорившихся туроператоров готовятся к акциям протеста в обеих столицах

«Выплат «ВСК» только и хватило, чтобы «обмыть» страховку».

Клиенты разорившихся туроператоров согласовали проведение митинга в Санкт-Петербурге на 22 ноября. Как говорится в сообществе мероприятия в соцсети «Вконтакте», его цель – привлечь внимание властей к проблемам, связанным с приостановкой деятельности туроператоров, банкротством турагентств, задержкой выплат страховыми компаниями. Проведение митинга запланировано на 14 часов на Марсовом поле. Ожидается, что будет принято обращение к правительству, под которым поставят подписи все участники акции. Пока свое участие подтвердили 16 человек.

В Москве похожая акция может пройти после первого заседания по коллективному иску клиентов «Лабиринта», поданному в Кунцевский суд Москвы. По словам активиста инициативной группы туристов Никиты Бухалова, заседание намечено на 10 ноября, протестные мероприятия также планируются.

Напомним, что поводом стали мизерные компенсации пострадавшим туристам. В комментариях к одной из новостей на эту тему отмечают, что страховая компания «ВСК» выплатила по обязательствам «Лабиринта» от 2,8 до 7,6%: «Только на выпивку и хватило – «обмыть» страховку. И то у некоторых весьма скромно – на «пузырь» и пару плавленых сырков».  Пострадавшие считают, что государство должно прийти на помощь и компенсировать причиненный ущерб из бюджета. Свою позицию авторы коллективного иска в частности уже озвучили на встрече с врио главы Ростуризма Олегом Сафоновым.

Желание заявить о себе и своих проблемах можно понять – у людей эмоции. Окажут ли митинги влияние на судебные процессы? Юрист Александр Байбородин, который будет защищать в суде интересы туристов «Южного Креста», считает, что у судей и так есть желание помочь пострадавшим. И, вероятнее всего, решения по искам против ТО в любом случае будут в пользу туристов. Вопрос в другом: смогут ли туристы, имея на руках решения судов, получить свою «часть от мамонта» при дележке активов «умерших» туроператоров, остались ли на счетах ТО-банкротов деньги? «Такое весьма редко, но случается, – заявил Александр Байбородин. – По косвенным признакам, на счетах «Южного Креста», например, до сих могут оставаться какие-то средства». Вместе с тем юрист подчеркнул, что на стадии исполнения решений или процедуры банкротства митинги не помогут – государство деньги из воздуха не возьмет и платить из своего кармана вряд ли будет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2025 - 22:32
Отдых 35-ти человек оказался изрядно подпорчен из-за крутых пхукетских горок. Целый автобус с российскими туристами Анекс тура перевернулся по дороге из аэропорта.

 

Март 23, 2025 - 08:43

Тела участников группы альпинистов из России обнаружены при облете восьмитысячника горы Дхаулагири в Непале.

 

Март 23, 2025 - 03:31

Как сообщил источник, Мурманская транспортная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства о закупках выявила серьезные нарушения при исполнении государственного контракта компанией АО «Промстройсервис» на реконструкцию аэропортового комплекса в Мурманске.

 

Март 22, 2025 - 22:26

Автобус с российскими туристами перевернулся на острове Пхукет, в результате ДТП четверо человек получили легкие травмы.