Возмущенные клиенты разорившихся туроператоров готовятся к акциям протеста в обеих столицах

«Выплат «ВСК» только и хватило, чтобы «обмыть» страховку».

Клиенты разорившихся туроператоров согласовали проведение митинга в Санкт-Петербурге на 22 ноября. Как говорится в сообществе мероприятия в соцсети «Вконтакте», его цель – привлечь внимание властей к проблемам, связанным с приостановкой деятельности туроператоров, банкротством турагентств, задержкой выплат страховыми компаниями. Проведение митинга запланировано на 14 часов на Марсовом поле. Ожидается, что будет принято обращение к правительству, под которым поставят подписи все участники акции. Пока свое участие подтвердили 16 человек.

В Москве похожая акция может пройти после первого заседания по коллективному иску клиентов «Лабиринта», поданному в Кунцевский суд Москвы. По словам активиста инициативной группы туристов Никиты Бухалова, заседание намечено на 10 ноября, протестные мероприятия также планируются.

Напомним, что поводом стали мизерные компенсации пострадавшим туристам. В комментариях к одной из новостей на эту тему отмечают, что страховая компания «ВСК» выплатила по обязательствам «Лабиринта» от 2,8 до 7,6%: «Только на выпивку и хватило – «обмыть» страховку. И то у некоторых весьма скромно – на «пузырь» и пару плавленых сырков».  Пострадавшие считают, что государство должно прийти на помощь и компенсировать причиненный ущерб из бюджета. Свою позицию авторы коллективного иска в частности уже озвучили на встрече с врио главы Ростуризма Олегом Сафоновым.

Желание заявить о себе и своих проблемах можно понять – у людей эмоции. Окажут ли митинги влияние на судебные процессы? Юрист Александр Байбородин, который будет защищать в суде интересы туристов «Южного Креста», считает, что у судей и так есть желание помочь пострадавшим. И, вероятнее всего, решения по искам против ТО в любом случае будут в пользу туристов. Вопрос в другом: смогут ли туристы, имея на руках решения судов, получить свою «часть от мамонта» при дележке активов «умерших» туроператоров, остались ли на счетах ТО-банкротов деньги? «Такое весьма редко, но случается, – заявил Александр Байбородин. – По косвенным признакам, на счетах «Южного Креста», например, до сих могут оставаться какие-то средства». Вместе с тем юрист подчеркнул, что на стадии исполнения решений или процедуры банкротства митинги не помогут – государство деньги из воздуха не возьмет и платить из своего кармана вряд ли будет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.