Волнуют ли туристов волнения? Эксперты – об обстановке в Афинах

Пока власти Греции решают вопрос о введении в стране «мер жесткой экономии», уже в течение трех недель на площади Синтагма не прекращаются народные демонстрации. Более того, 15 июня, в день 24-часовой всеобщей забастовки, они переросли в столкновения с полицией. 
Корреспондент «БАНКО» обратился за комментарием к очевидцу, Марии Чебан, сотруднице туристической компании Bellair Travel and Tourism. Ее офис расположен в Афинах, неподалеку от места событий. По ее мнению, беспорядки спровоцировали сами полицейские. «В рядах манифестантов оказались переодетые полицейские, которые стали бросать бутылки с зажигательной смесью в своих коллег, в ответ последние стали использовать против мирных демонстрантов слезоточивый газ, все это было спланировано заранее», – поделилась она своими впечатлениями. По словам собеседницы, 16 июня обстановка на Синтагме была абсолютно спокойная, рядом с площадью останавливались туристические автобусы. «Каждый день с четырех часов вечера на площади собираются люди, которые требуют изменить экономическую ситуацию в стране, однако на туристах все происходящее никак не сказывается», – рассказала она корреспонденту «БАНКО». Мария Чебан также отметила, что во время забастовки даже не была нарушена работа аэропорта. «Единственное неудобство – поезда метро в сторону аэропорта не ходили, но пассажиров перевозили на автобусах Минобороны», – уточнила она. По ее словам, не изменился и режим работы на исторических объектах, включая Акрополь. 
Эксперты московских туркомпаний, опрошенные корреспондентом «БАНКО», уверены, что политическая активность греков на туристическом сезоне не отразится. «К забастовкам наши туристы уже привыкли, тем более что на островах никаких волнений нет», – прокомментировал Анатолий Гаркушин, гендиректор турфирмы «Пантеон». PR-директор «Южного Креста» Максим Пашков сообщил: «Нам даже звонков по этому поводу от клиентов не поступает. Главное, чтобы федеральные каналы не транслировали в прайм-тайм репортажи с искаженной информацией».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.