Волнения в Северной Африке не помеха туризму в Марокко

В Марокко все спокойно. С такой установкой представители национального офиса по туризму Марокко пришли на пресс-конференцию, посвященную презентации курортов страны и операторских предложений в сезоне 2011.

 

Народные волнения в Северной Африке никак не повлияли на общую ситуацию в стране, заявил журналистам посол Марокко в РФ Лешехеб Абделькадер. «В отличие от Туниса и Египта, у нас – монархия, наш король молодой, активный и открытый, его не боятся, а любят. Никаких явных поводов для недовольства у народа нет», – отметил г-н Абделькадер. При этом, отвечая на вопрос о возможной угрозе отдыхающим, в качестве примера он привел случай, когда российские туристы оказались в эпицентре митинга и потом уверяли, что это только добавило интереса их поездке.

 

Но вряд ли подобные примеры хороши в качестве рекламы туристического направления. Пошедшей весной власти Марокко объявили, что планируют начать в России активную компанию по продвижению страны. Напомним, что за пять лет въезд в эту страну из России вырос с 5 тысяч до 33 тысяч туристов в прошлом году. План на 2011 год – увеличить это число до 68-70 тысяч. Директор представительства Национального марокканского офиса по туризму в России и странах СНГ Самир Сусси Риах не назвал в ходе пресс-конференции бюджет рекламной компании. «Марокко пока не раскрученное направление в России. Наша задача – войти на этот рынок с хорошей репутацией. Для этого мы будем давать рекламу, помогать туроператорам», – отметил он. Марокканский представитель также напомнил, что с этого года авиакомпания Royal Air Maroc запустила регулярный рейс из Москвы в Касабланку, что также должно способствовать увеличению потока российских туристов.

 

Сегодня туристы из России, в основном, посещают марокканский курорт Агадир. По итогам 2010 года здесь отдохнуло 26 тысяч россиян. «Для пляжного отдыха мы можем предложить Средиземноморское побережье и Атлантический океан. В то же время рядом расположена пустыня Сахара, и это уже другой вид отдыха. Но самое главное – природа и климат: 300 солнечных дней в году, температура воды в Атлантике зимой не опускается ниже 18 градусов, а минимальная температура воздуха 24 градуса тепла», – рассказал Самир Сусси Риах.

 

Всего в стране 18 курортов. В 2009 году открылся курорт Саидия на Средиземном море. В 2010 году появился Мазаган, новый пятизвездочный курорт с гольф-полями и казино. В ближайшее время начнется активное продвижение нового курорта Магадор, расположенного в 40 км от Агадира. Сейчас он как раз достраивается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.