Во Всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО вошли испанский остров и архипелаг

В Японии прошла четвертая Международная конференция геопарков, организованная ЮНЕСКО. В ее ходе был утвержден список из девяти геологических и природных заповедников, которые будут представлены во Всемирной сети геопарков (Red Mundial de Geoparques de la Unesco — GGN). Среди них — остров Лансароте (Lanzarote) и архипелаг Чинихо (Chinijo), которые входят в Канарский архипелаг.

В 1993 году по решению ЮНЕСКО остров Лансароте стал природным заповедником. «Огненный остров», как его еще называют, известен своим «марсианским» ландшафтом — 300 кратеров красного, черного и розового цвета, образовавшиеся в результате многочисленных извержений вулкана Тиманфайя (Timanfaya), и покрытая базальтом большая часть суши привлекают сюда многочисленных туристов. Кроме того, на острове находится уникальная вулканическая пещера Куэва-де-лос-Вердес — одна из самых больших в мире.

Общая площадь Лансароте и Чинихо составляет 2500 квадратных километров, из которых всего 866 квадратных километров приходятся на сушу.

Кроме двух испанских заповедников во Всемирную сеть геопарков также вошли природные парки Китая, Кипра, Греции, Индонезии, Исландии, Италии и Японии. На текущий день GGN насчитывает 120 объектов в 33 странах мира

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).