Внеочередное собрание Турпомощи

14 февраля на официальном сайте Ассоциации туроператоров по выездному туризму Турпомощь появилось обращение ее руководителя Эдуарда Кузнецова о созыве внеочередного собрания членов Ассоциации.

 

Мероприятие назначено на 28 марта (четверг). На повестке дня, помимо прочего, значится: утверждение положений «О наблюдательном совете», «О директоре», «О ревизионной комиссии», а также выборы членов наблюдательного совета, дирекции Ассоциации и членов ревизионной комиссии. Запланировано утверждение бюджета и штатного расписания дирекции Турпомощи. По состоянию на 14 февраля в ней состоят 219 туроператоров. Надо полагать, к 28 марта их число увеличится на порядок, так как очевидно, что постановление правительства «О Турпомощи» выйдет до общего собрания. Сейчас, по словам Эдуарда Кузнецова, документ активно дорабатывается с учетом различных мнений. Он также обратил внимание, что положения и о наблюдательном совете, и о директоре, и другие опубликованы на сайте Турпомощи. То есть каждому члену Ассоциации предложено участвовать в формировании их окончательных вариантов которые и будут утверждаться на общем собрании.

Между тем в Госдуме 14 февраля прошло совещание с участием представителей Министерства культуры, Ростуризма, общественных организаций. Рассматриваемые вопросы схожи с теми, что обсуждались 13-го в Торгово-промышленной палате. Как рассказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, и в профильном комитете Думы, и в Совете Федерации предложения о привязке размера отчислений в Турпомощь к объемам реализации турпродукта и об обязательном аудите туроператоров возражений не вызвали. Адвокат Илья Тугуев заметил, что неплохо было было бы понятие "объем денежных средств, полученных ТО от реализации турпродукта" заменить, напимер, на "...общей стоимости реализованного ТО турпродукта". "Дело в том, что сейчас при исчислении размера взноса принимается во внимание не общая стоимость, а выручка, которая у многих крупных ТО, являющихся агентами иностранных компаний, равна не всему объему денежных средств, полученных за турпродукт, а агентскому вознаграждению за его реализацию, т.е. 10-15% оборота", - пояснил свою мысль юрист.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».