Власти Зеленоградска сдали в аренду участок под строительство яхтклуба и гостиницы за 1,2 млн рублей в год

Администрация Зеленоградского района провела торги на право аренды земельного участка площадью 6,5 тысяч кв. м под строительство яхтклуба, гостиницы и ресторана.

Объекты появятся на улице Тургенева в Зеленоградске.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте для проведения торгов, землю в аренду на пять лет получила компания «ЦКП» («Центр комплексного проектирования»). Победитель конкурса предложил ежегодный платёж в сумме 1,2 млн рублей. Стоит отметить, что на участие в конкурсе заявилось четыре компании (ЦКП, «Анна Шульц Групп Балтия», «Балтийская строительная компания» и «Пакгауз») и гражданка Марина Чиркова. Однако последней отказали в участии в связи с тем, что ею не был представлен бизнес-план инвестиционного проекта.

Напомним, региональные власти планируют в 2014 году начать строительство яхтенной марины на реке Тростянка в Зеленоградске. В настоящее время ведутся соответствующие проектные работы. Улица Тургенева, на которой сдан в аренду земельный участок под возведение инфраструктуры, проходит рядом с рекой.

Стоит отметить, что в июле нынешнего года правительство области утвердило инвестпроект компании «Маггис Трейд» по строительству гостиницы, ресторанов, спа-центра и яхтклуба на Куршской косе. На сегодняшний день в посёлке Рыбачий функционирует временный сезонный речной пункт пропуска на границе с Литвой. Работы по обустройству погранперехода также были выполнены инвестором ООО «Маггис-Трейд». При обустройстве объекта был проведён ремонт пирса, реконструирован причал и обустроены места швартовки и стоянки прогулочных и спортивных судов.

Согласно планам региональных властей помимо причала на реке Тростянка яхтенные марины появятся в посёлке Прибрежный, а также в городах Пионерском и Светлогорске.

Изначально к 2020 году в Калининградскую область предполагалось привлечь 7 млн туристов. Такие планы были заявлены властями в рамках амбициозного сценария стратегии развития региона. Позднее правительство области сократило желаемое количество туристов с 7 до 4 млн. При этом в 2012 году регион посетило 475 тысяч гостей, из них 48 тысяч ― иностранные туристы, 427 ― российские.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.