Власти Краснодарского края взялись за пляжи

В преддверие курортного сезона губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел совещание, посвященное, в первую очередь, состоянию пляжей и примыкающих к ним территорий. По мнению главы региона, ситуация с пляжами Черного и Азовского морей почти критическая. Из 128 км береговой полосы под пляжи используется только 36,5 км. А по 90 километрам побережья проходит железная дорога Туапсе – Адлер, в некоторых местах – буквально по пляжам. В итоге в сезон нагрузка на пляжи превышает предельно допустимую в 3-4 раза. Кроме того, на многих участках берега активизировались оползневые процессы, из-за чего ширина пляжей резко сокращается, а Ейская коса в Азовском море размывается и требует кардинального укрепления.

Для сохранения уникальности курортных территорий Краснодарского края необходимо строить пляжи, в том числе искусственные, считают в руководстве края. Так что не исключено, что популярная несколько лет назад идея насыпных островов на юге России зазвучит вновь. В последние годы на Черноморском побережье планировалось создать четыре искусственных острова, в том числе нашумевший остров Федерация, контуры которого должны были повторять очертания границ РФ.

С тем, что «пляжная» проблема на Кубани существует и ее надо решать, во многом согласны туроператоры по внутреннему туризму. По словам генерального директора компании «Роза ветров» Сергея Зенкина, черноморский берег довольно узкий, и чтобы расширить его, надо углубляться в море, а это технически сложно: «К тому же там все застроено, отвоевать эти территории уже невозможно». Эксперт напомнил, что на объектах с собственными закрытыми пляжами отдыхают менее половины всех туристов в Сочи, остальные выбирают частный сектор, мини-отели. Именно эта часть отдыхающих рассчитывает на городские пляжи, которых на всех, по мнению г-на Зенкина, реально не хватает.

Генеральный директор компании «Мультитур» Алексей Высоканов смотрит на проблему не столь пессимистично, так как уверен, что пляжи краснодарского края даже в пик сезона вмещают всех желающих. Конечно, плотность «населения» на берегу в конце июля – начале августа возрастает, но это совершенно естественно для популярных морских курортов. «Ни разу не слышал претензий от клиентов, что пляжи тесные, вернее, уже очень давно ничего подобного не слышал. Пляжи Кубани весьма достойные, однако, появление новых мы только приветствуем», – говорит г-н Высоканов. Одним из эффективных способов решения вопроса эксперт считает передачу неосвоенных береговых территорий частным инвесторам, правда, с оговоркой, что такие пляжи будут платными для посещений.

В компании «Дельфин» занимают среднюю позицию между крайними мнениями коллег. Как считает генеральный директор Сергей Ромашкин, если проблема переполненности пляжей и существует, то только в случае размещения отдыхающих в самом центре востребованных городов-курортов – Сочи, Анапы, Геленджика. «По моим наблюдениям, клиенты, проживающие в километре от городского центра, вообще ни на что не жалуются, места всем хватает», – уверяет г-н Ромашкин.

По его словам, основная проблема заключается в том, что береговая линия на разных участках имеет разную ширину. В Адлере, например, есть очень узкие участки, где трудно разместиться большому числу отдыхающих, схожая ситуация встечается в и Геленджике, а вот на Азовском море подобных проблемы нет.

К тому же, полагает глава «Дельфина, береговая полоса черноморских курортов подвергается давлению растущей инфраструктуры: «Магазины, рестораны, клубы потихоньку отвоевывают себе местечко у моря. Даже там, где пляжная зона изначально было широкой, ее понемногу съедает постоянная застройка». Российским морским курортам пошел бы на пользу запрет на новое строительство ближе минимум 50 метров от воды. «В Болгарии, например, с этого года действует новое законодательство, запрещающее строительство ближе 200 метров от моря», – заметил г-н Ромашкин. – Нам просто необходимо такое же жесткое решение, ведь береговая линия – это общественное достояние».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.