Власти Европы борются с наводнением, лишаясь российских туристов

 

На данный момент самая напряженная ситуация создалась в Чехии: объявлен третий уровень угрозы в 50 городах, идет эвакуация жителей в трех из них. Российские туристы уже начали отказываться от своих путевок в Центральную Европу.

В Европе продолжает хозяйствовать наводнение, которое вполне может занять место "наводнения века" 2002 года. Всю прошлую неделю в Центральной Европе не прекращаются ливневые дожди, под ударом стихии оказались Германия, Чехия, Австрия и Швейцария. Дождевая вода наполнила Дунай, Эльбу, Влтаву и другие европейские реки, ее уровень заставил власти Чехии объявить о третьем уровне угрозы. До этого 19 апреля началось наводнение в Латвии — уровень воды в городе Ливаны, затопленном рекой Даугавой, достиг 1,7 м. Были затоплены дома и улицы. Гораздо суровее природа обошлась с Норвегией, где пик наводнения пришелся на 23 мая. Уровень воды в реке близ коммуны Квам, по словам очевидцев, поднимался на полметра каждые 10 минут. Было эвакуировано несколько десятков человек.

Однако нынешняя ситуация в Чехии и Германии гораздо серьезнее. Чешское правительство в воскресенье ввело режим стихийного бедствия на всей территории страны кроме Пардубицкого края. В ночь на понедельник были эвакуированы жители Усти-над-Лабема, Дечина и часть жителей Праги. Последние эвакуировались добровольно и в основном уезжали из тех районов, которые были ближе всего к Влтаве. Пять чехов уже погибли, восемь считаются пропавшими без вести. В воскресенье через Влтаву протекало 1510 кубометров воды в секунду, тогда как граница третьего уровня опасности — 1500 кубометров. В ночь на понедельник через Влтаву текло уже до 2000 кубометров воды в секунду. По прогнозам экспертов в пиковый момент наводнения через реку будет протекать и до 2950 кубометров воды в секунду, а защитные барьеры Праги рассчитаны на 3250 кубометров. Власти рассчитывают, что заграждения выдержат, и не эвакуируют остальных жителей города.

Пражское метро не работает, но по городу продолжают ходить автобусы и трамваи. Закрыты школы и сады, Карлов мост и магистраль между Прагой и Брно, связывающая ее со Словакией и Австрией. Закрыт и зоопарк — в этот раз, в отличие от 2002 года, власти города позаботились о животных и эвакуировали их. В городе и по всей стране продолжают формировать эвакуационные центры и готовить автобусы. Томаш Худечек, исполняющий обязанности мэра Праги, заявил, что защитные барьеры возводятся даже силами армии. Магистрат города открыл бесплатную телефонную линию (800100991). Также приведены в состояние готовности военнослужащие бригады быстрого реагирования, которые в случае эскалации ситуации смогут оказать помощь населению страны. В воскресенье премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил, что на борьбу с наводнениями будет выделено около $15 млн.

В Германии также очень тяжелая ситуация — сильнее всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. Несколько тысяч немцев эвакуированы из затопленных районов. В некоторых городах включены сирены для оповещения жителей о чрезвычайной ситуации. Двое пропали без вести и, по словам правоохранительных органов, почти нет шансов того, что они живы. Остановлено судоходство на Рейне, Неккаре и Майне, есть перебои в движении поездов. Ангела Меркель заявила, что для помощи населению будут выделены служащие бундесвера (вооруженные силы ФРГ), часть из них уже участвует в спасательных работах. В понедельник канцлер лично посетит пострадавшие районы. Тем временем российские туристы уже начали отказываться от туров в Прагу. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной с утра понедельника уже поступают звонки от россиян, которые собирались выезжать до 10 июня. Ростуризм, по информации ИТАР-ТАСС, обратился к туроператорам с просьбой перенести даты вылета на период после окончания наводнения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.