Власти Алтайского края планируют увеличить турпоток на 20% в 2016 году

Власти Алтайского края рассчитывают на увеличение туристического потока в 2016 году на 15-20%, сообщил губернатор региона Александр Карлин.

Архив
© Виктор Драчев/ТАСС

"Это нормальный рабочий темп роста, мы к нему готовы", - отметил глава региона.

По словам губернатора, один из факторов, который должен положительно сказаться на увеличении турпотока - ликвидация энергодефицита в привлекательных для туристов районах края. "Мы до 1 июля получаем линию электропередачи от Бийска до особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". Одна из проблем туризма заключалась в том, что он носил сезонный характер, в том числе и за счет дефицита электроэнергии", - пояснил губернатор.

Линия электропередачи стоимостью 1,4 млрд рублей и протяженностью 106 км пройдет через Алтайский, Бийский, Смоленский и Советский районы, где проживают около 100 тысяч человек. Это горные и предгорные районы, где активно развевается туризм.

Среди факторов, которые помогут увеличить турпоток, губернатор назвал дальнейшее продвижение событийных туристических мероприятий: открытие зимнего турсезона "Алтайская зимовка", летнего сезона "Цветение маральника", "Сибирская масленица".

По словам главы региона, в 2015 году в рамках федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма будет проходить работа на трех площадках - строящемся курорте "Белокуриха-2", туркластере "Золотые ворота" в Бийске и в Барнауле.

"Мы начинаем заниматься вопросами создании инженерной инфраструктуры для создания объектов туристической направленности в историческом центре Барнаула. Предполагаем в этом году получение первого транша средств под барнаульскую площадку", - сказал губернатор.

В Алтайском крае в 2014 году турпоток составил 1,6 млн человек, что на 100 тысяч больше, чем в 2013 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.