Вирус Коксаки. Памятка туристу

«Вестник АТОР» собрал основные вопросы, волнующие туристов в связи с распространившейся информацией о вирусе Коксаки в Турции, и ответы на них со стороны  специалистов – врачей, юристов и профессионалов туриндустрии.

В ТУРЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭПИДЕМИЯ КОКСАКИ?

Нет. Ни один федеральный орган власти ни в России, ни в Турции не подтверждает наличия эпидемии. О том, что сегодняшняя ситуация не может характеризоваться как эпидемия, говорят не только турецкий Минздрав, но и российский Роспотребнадзор. Генконсульство РФ в Анталье также не видит массовых обращений россиян по данному поводу. Этот вид вируса свойственен южным приморским странам и его проявления наблюдались, как в Турции, так и в других странах и ранее – на форумах отелей можно найти панические вопросы от туристов, касающиеся вируса Коксаки и «эпидемии», датирующиеся 2014 и 2015 гг. Наконец, страховые компании, имеющие реальную возможность оперативно посчитать,тех, кто заболел, единодушно говорят, что количество обращений за медицинской помощью в связи с энтеровирусными заболеваниями в Турции в этом году находится в пределах статистической нормы для летнего сезона, - другими словами "так было и раньше, это не эпидемия".

ЧТО ТАКОЕ ЭПИДЕМИЯ И КТО О НЕЙ ОБЪЯВЛЯЕТ?

Эпидемия – это быстрое и непрерывное распространение инфекционной болезни в пределах определенной группы населения или определенного региона. При этом распространение заболевания должно значительно превышать обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости и таким образом быть возможным источником чрезвычайной ситуации.

Обычно официальное объявление об эпидемии в какой-то стране дает ее министерство здравоохранения. В России информирует граждан об эпидемиологической обстановке Роспотребнадзор. В дальнейшем информация о небезопасной ситуации в той или иной стране появляется на сайте Ростуризма. Именно на эту информацию должны ориентироваться туристы и турагентства. Отметим, со своей стороны, что даже предупреждений о «необходимости соблюдать осторожность» на отдыхе в Турции со стороны госорганов на данный момент нет.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВИРУС КОКСАКИ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Вирус, называемый Коксаки (Coxsackie) относится к группе энтеровирусов. Болезнь проявляется лихорадкой (высокой температурой) и сыпью (красными или коричневатыми пятнами на теле с пузырьками в центре). Сыпь (т.н. «афты») обычно располагается на руках, ногах и во рту. Поэтому вирус Коксаки называют вирусом «рука-нога-рот».

Сыпь на коже может напоминать ветрянку (красные пятна/папулы, и/или полноценные водянистые пузырьки) – но вирус Коксаки никакого отношения к ветряной оспе (ветрянке) не имеет – поэтому не надо делать от нее прививки в надежде избежать энтеровируса Коксаки. Сыпь во рту может напоминать герпетический стоматит – однако если это Коксаки, то лекарства типа «зиртек» не помогут.

КТО МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ КОКСАКИ?

Чаще всего заболевают дети до 5-6 лет – как правило, на пляжном отдыхе. Нередко дети, тем не менее, «приносят» вирус из обычного детского сада (возможно, его приносят вернувшиеся с отдыха другие дети).

Взрослые также могут заболеть вирусом Коксаки. Считается, что риск повторного заболевания крайне маловероятен – Коксаки дает пожизненный иммунитет.

В КАКИХ СТРАНАХ МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ КОКСАКИ? ЭТО ТОЛЬКО ТУРЦИЯ?

Нет, вирус «рука-нога-рот» встречается и распространяется и в других странах мира (выше мы указали страны, в которых вирус отмечен в последние несколько лет). Наиболее благоприятными условиями распространения вируса является жаркая погода и влажный климат.

В «Росгосстрахе» отмечают, что бо́льшая часть обращений с энтеровирусной инфекцией в этом году – это обращения по поводу болезни детей до 7 лет на пляжном отдыхе – не только в Турции, но и, например, в Таиланде, Болгарии, Испании и др.

Наконец, вспышки заражения вирусом в разные годы неоднократно фиксировались и в различных регионах России – в особенности в те периоды, когда в том или ином регионе устанавливалась жаркая погода.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ КОКСАКИ? ЕСТЬ ЛИ ПРИВИВКА ОТ ВИРУСА КОКСАКИ?

Если в семье заболел один ребенок, то все другие члены семьи под угрозой, особенно дети до 10 лет, рассказывает педиатр Сергей Бутрий. Вирус не «летает по воздуху», а передается только контактно. Поэтому заболевший ребенок должен иметь свои отдельные посуду и игрушки, а всем членам семьи рекомендуется почаще обрабатывать руки спиртосодержащими антисептиками.

Прививок от энтеровируса Коксаки не существует - ни у нас в стране, ни за рубежом.Тем не менее, имеет смысл, проконсультировавшись с врачом, привить себя и ребёнка от менингита, который в некоторых случаях может быть осложнением при Коксаки.

КАК МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ РЕБЕНКА ВИРУСОМ КОКСАКИ НА ОТДЫХЕ?

Турагент и врач Светлана Обоянская дает такие рекомендации для родителей, желающих минимизировать риски заболевания ребенка вирусом Коксаки на отдыхе:

  •     Обязательно соблюдать личную гигиену – мыть руки, овощи и фрукты, детскую пластиковую посуду.
  •     По возможности избегать посещения детского бассейна, стараться купаться только в море.
  •     В детском клубе детям находиться только в носочках, в периоды пика сезона с большим количеством детей лучше вообще исключить его посещение.
  •     Поднимать иммунитет ребенка еще до отдыха: свежие овощи, фрукты, физические упражнения, много свежего воздуха в обыденной «до-отпускной» жизни ребенка снижают риск заболеть на отдыхе, т.к. в первую очередь жертвами любых вирусов становятся дети со слабым иммунитетом.

КАК ДОЛГО ДЛИТСЯ КОКСАКИ?

Как правило, период заболевания вирусом длится около 10 дней. Температуры может длиться в течение 1-4 дней, затем она как правило нормализуется самостоятельно. Боль при глотании сохраняется 1-6 дней.

Переболевший Коксаки человек может вернуться в коллектив после нормализации температуры тела и общего состояния, но главным показателем станет исчезновение элементов сыпи. До этого момента заболевший может быть заразен.

КАК ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА ПРИ КОКСАКИ? НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ АНТИБИОТИКИ?

Нет, антибиотики принимать не нужно – так считают врачи. Коксаки – это вирус, а антибиотики убивают только бактерии. Заболевание относится к разряду проходящих самостоятельно. Заболевшему требуется лишь облегчение состояния. Родителям и врачам нужно лишь не допускать обезвоживания и следить за осложнениями (только тогда антибиотики могут понадобиться, но их должен назначить врач).

Для снижения температуры тела можно принимать жаропонижающие типа ибупрофена или парацетамола. Во избежание обезвоживания, в особенности у детей, рекомендуется часто давать больному пить прохладную воду – холод может служить анестетиком, т.к. язвы осложняют глотание. Педиатр Сергей Бутрий также рекомендует давать больному мороженое – это и дополнительные калории, и легкая анестезия в горле.

КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ КОКСАКИ И ВОВРЕМЯ ВЫЗВАТЬ ВРАЧА

Самыми частыми осложнениями этих заболеваний являются обезвоживание и вторичная бактериальная инфекция.

Доктор Евгений Комаровский рекомендует СРОЧНО обратиться к врачу или вызывать скорую помощь в двух случаях:

Если ребенок обезвожен из-за полного отказа от еды и питья. Признаки этого состояния:

·         ребенок не мочился более 8 часов

·         у младенца прощупывается резко впавший родничок на голове

·         ребенок плачет без слез

·         его губы потрескались и сухие.

Если есть признаки вторичной бактериальной инфекции. Они могут быть такими:

·         У ребенка имеется ригидность затылочных мышц (сложность в приведении подбородка малыша к груди), сильная головная боль или боли в спине, и/или эти симптомы сочетаются с температурой выше 38° C.

·         Пузырьки (афты) на теле наполнились гноем или стали резко болезненными.

·         Афты в полости рта вашего ребенка настолько болезненные, что он не открывает рот, полностью отказываясь от еды и питья.

ОТМЕНА ТУРА В ТУРЦИЮ. НА КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ?

Официальные лица не вводили никаких ограничений на продажу и формирование туров в Турцию. Таким образом, при аннуляции тура до даты его начала туроператор имеет законное право удержать расходы, понесенные на организацию этого тура.

Окончательная сумма фактически понесенных им расходов зависит от даты расторжения договора и многих других факторов. Точная цифра в законе не указывается и зависит только от условий договора о реализации турпродукта, но чем ближе к дате поездки, тем штраф будет больше.

ЕСЛИ ВДРУГ СИТУАЦИЮ ПРИЗНАЮТ НЕБЕЗОПАСНОЙ, ТО ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ВЕРНУТЬ ВСЮ СУММУ ТУРА?

Руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова поясняет, что заявления Ростуризма в случае опасности туристам в той или иной стране можно условно разделить на два вида.

Первый – рекомендация соблюдать осторожность на отдыхе. Подобная формулировка не вводит никаких запретов и ограничений на путешествия в страну. В данном случае, если турист желает отказаться от тура «потому что он боится», возврат денежных средств производится согласно условиям договора о реализации турпродукта – на тех условиях, которые подписаны сторонами.

Второй вариант может предусматривать ограничение на формирование и реализацию туров в ту или иную страну. В связи с этим может также производится изменение полетных программ. В данном случае возврат денежных средств по неисполненным обязательствам туристу производится в полном объеме – но таких уведомлений по Турции в настоящее время нет.

КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ДОСРОЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ.

Такой вопрос могут задать туристы, которые опасаются, что по приезде в отеле обнаружат отдыхающих с подозрительными высыпаниями. В случае, если ситуация не признана эпидемией, турист может обратиться к оператору с просьбой о компенсации недополученных услуг.

Однако, т.к. отказ от услуг произошел в момент их оказания, то партнеры туроператора не сумеют их реализовать другим туристам. То же касается и обратного авиабилета. Таким образом возврат средств за неиспользованные услуги маловероятен.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТУРИСТ ИЛИ ЕГО РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛ НА ОТДЫХЕ НАКАНУНЕ ВЫЛЕТА ОБРАТНО НА РОДИНУ, А ВРАЧ НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ПЕРЕЛЕТ ИЗ-ЗА РИСКОВ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ИЛИ РИСКОВ ЗАРАЖЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ?

По этому вопросу есть смысл обратиться в вашу страховую компанию. Ответ на вопрос будет зависеть от условий страхования компании, в которой была приобретен полис. Иногда подобные риски включаются в стандартный пакет, но случается, что договором это не предусмотрено.

Исполнительный директор ERV Юлия Алчеева рекомендует туристам обратиться к своему страховщику накануне поездки и уточнить, покрываются ли страховым полисом подобные риски по карантину. Если стандартный полис такие риски не включает, имеет смысл приобрести расширенную страховку.

НА ЧТО ЕЩЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СТРАХОВКИ ДЛЯ ВЫЕЗЖАЮЩИХ ЗА РУБЕЖ?

Страховой полис дешевле, если он предусматривает так называемую франшизу. Обычно это сумма около 50-100 евро, которую за лечение туристу придется заплатить из своего кармана. Затраты лишь свыше указанной суммы компенсирует страховая компания.

В «Росгосстрахе» подсчитали, что средняя стоимость медицинской помощи, оказываемой в связи с вирусом, зависит от страны обращения и тяжести течения заболевания и может варьировать от 60 евро в Болгарии, 80 евро в Турции и до 1500 USD на территории США.

Если полис включен в турпакет, следует проверить заранее, предусматривает ли он франшизу. Если предусматривает, и есть опасения о вероятном заболевании Коксаки на отдыхе, то туристу (особенно с детьми) имеет смысл рассмотреть возможность купить дополнительный страховой полис – без франшизы.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.