Верещагин: курорты Северного Кавказа внесут вклад в рост экономики РФ

Создаваемый на Северном Кавказе туристический кластер станет не только драйвером для развития региона, но и может внести серьезный вклад в рост экономики России в целом, сообщил РИА Новости гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин.

"Несмотря на уникальные природно-климатические ресурсы Северного Кавказа, сейчас вклад туризма в валовый региональный продукт оценивается в 2% от общего объема, что крайне мало. При этом туризм потенциально способен приносить не меньший доход, чем электроэнергетика, агропромышленный сектор, обрабатывающая и добывающая промышленности", — сказал Верещагин.

Он привел данные, согласно которым в развитых странах — Испании, Австрии, Великобритании, Франции и других — доходы от туризма составляют 10% и более ВВП. "Аналогичных показателей мы вправе ожидать и на Северном Кавказе. По нашим оценкам, вклад резидентов туркластера в ВРП округа может достигнуть 106,6 миллиарда рублей ежегодно к 2025 году", — отметил собеседник.

Верещагин добавил, что ключевое преимущество туризма — мультипликативность, то есть способность оказывать позитивное воздействие на смежные отрасли: агропромышленный комплекс, пищевую и легкую промышленность, транспортную инфраструктуру, производство стройматериалов. "По оценкам ОАО "КСК", потребность туристического кластера и смежных отраслей в трудовых ресурсах составляет примерно 160 тысяч человек до 2025 года. И мы предполагаем, что большинство рабочих мест будет занято именно жителями региона", — сказал он.

Созданное в 2010 году ОАО "Курорты Северного Кавказа" управляет проектом создания туристического кластера, в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и республике Адыгея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.