В Великом Новгороде в 2010 году так и не смогли выбрать талисман города

Прием заявок на конкурс по созданию талисмана Великого Новгорода городские власти продлили до конца марта 2011 года. Как сообщили сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, такое решение приняло жюри конкурса. "Предложенных вариантов не так много, как хотелось бы, да и в общественном голосовании, организованном на официальном сайте администрации Великого Новгорода, лидирует позиция "против всех"", - пояснили в администрации. Организаторы конкурса и жюри призвали проявить активность студентов, профессиональных художников и дизайнеров, творческих новгородцев и представить на конкурс свои видения талисмана Великого Новгорода - символа, отражающего особенности культурного наследия, архитектурного облика, географического положения города, его красоту и своеобразие, духовные, трудовые и культурные традиции населения. Ожидается, что с победителем конкурса будет заключен договор авторского заказа о передаче исключительных авторских прав на талисман в соответствии с требованиями части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации. Кроме того, будет выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей. "По завершении приема заявок на конкурс вновь будет организовано общественное голосование на официальном сайте администрации Великого Новгорода. При выборе победителя будет учитываться и позиция экспертов, входящих в состав жюри, и мнение общественности", - отметили в пресс-центре городской администрации. Как ранее сообщало ИА REGNUM, конкурсы на создание талисмана Великого Новгорода объявлялись дважды. В 2008 году, в канун празднования 1150-летия Великого Новгорода, городские власти пытались выбрать талисман для города из работ школьников. Тогда большинство из участников талисманом выбрали Голубя с креста Софийского собора. Также в качестве талисмана предлагались вечевой колокол, золотая рыбка, купола новгородских храмов, береста, медведь и былинные герои. Единственный вариант, однако, так и не был выбран. В марте 2010 года городские власти объявили новый конкурс, ставящий целью выбрать официальный талисман Великого Новгорода.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.