Великий Новгород приглашает гостей за секретами русской кухни!

В Международный день защиты детей новая новгородская пекарня «Дом Берга» приняла у себя благотворительный мастер-класс, участниками которого стали гости из города Чудово.

Мастер-класс прошёл в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей». Участниками мастер-класса стали семьи, находящиеся под патронатом Чудовского комплексного центра социального обслуживания населения.

Своими кулинарными секретами с молодым поколением на мастер-классе поделилась Людмила Васильевна Колбая, руководитель клуба ветеранов «Моя судьба» городского Центр Культуры и Досуга имени Н.Г. Васильева.

«Вареники от мамушки» - блюдо, которое в её семье готовят уже более 70 лет, а в 2014 году его самобытность высоко оценило жюри кулинарного конкурса «Вкусные традиции».

– Когда я начинаю делать вареники, как делала моя мама, – делится впечатлениями Людмила Колбая, – я воспоминаю мамины руки и все хорошее, что произошло в нашей семье за эти 70 лет. Вот в чём секрет моих вареников.

На мастер-класс в пекарню «Дом Берга» приехали 12 гостей из города Чудово.

– Проведение мастер-классов для юных гостей стало для нас доброй традицией, - рассказывает Виктория Селивёрстова, директор ресторана и пекарни «Дом Берга», – но обычно своим мастерством в нашем ресторане делятся профессиональные повара из Австрии, Эстонии, регионов России. Людмила Васильевна же передала гостям семейные секреты традиционной русской кухни, которые и дальше будут передаваться из поколения в поколение.

– Лепка вареников увлекла юных поварят так, что они не обращали внимание на рядом присутствующих довольных родителей, которые пытались им помочь. Время пролетело совершенно незаметно. Все выглядели уставшими, но очень довольными. – описывает состоявшийся мастер-класс Ирина Еремеева, специалист по социальной работе Чудовского «КЦСО». – Для детей мастер-классы – это настоящий праздник. Возможно, в будущем они не станут известными кулинарами, но улыбки, радость, веселье будут озарять их из-за теплых воспоминаний о поездке, где они познакомились с приготовлением замечательного блюда.

«Центр развития туризма «Красная Изба» приглашает новгородцев и гостей города познакомиться с семейными секретами приготовления традиционных новгородских блюд во время кулинарных мастер-классов от победительниц конкурса «Вкусные традиции».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.