Валентина Матвиенко встретилась с делегацией Риги

Валентина Матвиенко провела встречу с делегацией Риги, которую возглавил председатель Рижской думы Нил Ушаков. Губернатор отметила, что Санкт-Петербург заинтересован в сотрудничестве с Ригой, в развитии бизнес-контактов, экономических связей. В частности, Петербург приветствует увеличение поставок сыров и молочных продуктов из Риги. «В условиях глобализации успешный выход из кризиса возможен только в рамках сотрудничества. У Риги и Санкт-Петербурга большой потенциал для налаживания контактов в самых различных сферах. Он еще не реализован», - сказала губернатор, призывая латвийских коллег увеличивать экономические контакты. С 2004 года наблюдался рост взаимной торговли Санкт-Петербурга и Латвии, пик которого пришелся на 2008 год. В 2009 году по сравнению с 2008 годом товарооборот сократился на 63% и составил 522,9 млн. долларов. В 2009 году Латвия заняла по торговому обороту 1-е место среди стран Балтии и 17-е место среди всех стран-партнеров Санкт-Петербурга. Губернатор призвала уделять больше внимания налаживанию обмена делегациями школьников и студентов. «Именно от них зависит будущее нашего сотрудничества. Если мы уже на этом уровне будем формировать дружеское отношение друг к другу, то создадим хорошую основу для будущего», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Нил Ушаков поблагодарил губернатора за проведение Дней Санкт-Петербурга в Риге, которые прошли с большим успехом и запомнились рижанам. Он выразил уверенность в укреплении сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ригой как в сфере экономики, культуры, спорта, так и в сфере туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.