Убытки страховщиков от крушения лайнера Costa Concordia оцениваются в $1 млрд

Страховые и перестраховочные компании готовятся к искам о возмещении убытков общей стоимостью $1 млрд после крушения круизного лайнера Коста Конкордия (Costa Concordia), принадлежащего "дочке" Carnival Corporation plc, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody‘s. Вслед за существенными убытками, оцененными приблизительно в $108 млрд, которые страховщики и перестраховщики понесли в результате мировых катастроф 2011 года, крушение Costa Concordia открыло новую главу убытков страхового сектора в 2012 году и может негативно отразиться на финансовых показателях компаний данной отрасли в первом квартале 2012 года, в результате чего агентство не исключает присвоения данным страховщикам "негативного" прогноза. Убытки компаний страхового сектора из-за крушения лайнера, вероятно, возрастут исходя из четырех основных факторов: страхования корпуса судна, которое оценивается в 405 млн евро ($513 млн), страхования ответственности, затрат на спасательные работы, страхования ответственности за ущерб окружающей среде, связанной с любой возможной утечкой топлива. На данный момент лишь несколько страховых компаний официально прокомментировали ситуацию с потенциальными убытками от крушения Costa Concordia, предоставив, тем не менее, лишь неопределенные прогнозы убытков. Так, Munich Re объявила, что прогнозирует убыток в размере, соответствующем среднему двузначному показателю в млн евро, а Hannover Re заявила, что полагает, что убыток превысит $10 млн. Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.