Турция продолжит в следующем сезоне субсидировать чартерные программы

Правительство Турции в 2018 году продолжит оказывать поддержку компаниям, которые привозят в страну туристов на чартерных рейсах, сообщил журналистам в воскресенье председатель совета директоров международного туристского холдинга OTI Айхан Бекташ, которого цитирует «Интерфакс».

«Для тех направлений, откуда в Турцию приезжают туристы, государство выделяет средства на поддержку чартерных программ в этих странах. Эта практика продолжится и в 2018 году. Кроме того, правительство совместно с банками работает надо тем, чтобы отсрочить выплаты по кредитам крупных инвесторов, которые вкладывались в строительство отелей», — рассказал он на пресс-конференции в Анталье.

В минувшем году  Турция выплачивала туроператорам, организующим чартерные программы из России, по $6 тыс. за каждый самолет до ста пассажиров. Если число пассажиров превышало 150, субсидии достигали почти $8 тыс. Цель программы — снизить стоимость перевозки для туристов.

Г-н Бекташ также рассказал, что в Турции Министерство культуры и туризма выделяет частным  компаниям землю на 49 лет для туристских проектов. Для некоторых участков под туристскими объектами этот срок истек, и теперь он продлен еще на 49 лет. По словам главы OTI Holding, это очень важно, так как позволит владельцам отелей и других объектов провести необходимую реновацию.

"Сектор туризма в Турции проходит период реформ. Цель – создать стратегию для долгосрочных инвестиций в туризм. Она будет разработана в рамках законопроектов, которые будут созданы общественными организациями и правительственными учреждениями", — подчеркнул г-н Бекташ.

Отметим, что, по последним данным, спрос на отдых в Турции в 2017 году вырос в 11 раз по сравнению с 2016 годом. Ожидается, что к концу года эту страну посетят около 4 млн россиян.

Ранее в посольстве Турции в России также заявили о том, что российский турпоток в 2018 году увеличится до 5 млн человек.

Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) и генеральный директор туристической сети «Розовый слон», заявил нам, что «продолжение субсидирования чартеров в Турцию, безусловно, простимулирует турпоток  в следующем сезоне, а расти нам есть куда. По итогам уходящего года Турция примет порядка 4 млн туристов из России, в следующем году, вероятно, рост составит 10-15%».

Татьяна Парфенопуло, замдиректора компании «Скидка  Тур», напротив, не возлагает на программу субсидирования рейсов больших надежд. Эксперт заявила, что «лично не ощутила на себе этой программы, да и наших чартеров не хватает. Отелей много, а перевозки мало.

Было бы хорошо, если бы были увеличены объемы турецких перевозчиков (Turkish Airlines, Onur Air и др.). Ведь большинство наших туристов готовы доплачивать за перелет, но лететь в более комфортных условиях и без задержек».

Наконец, Андрей Потемкин, руководитель одного из офисов «Сети магазинов горящих путевок», в свою очередь, отметил, что «любое действие со стороны туристических властей, направленное на продвижение страны как туристического направления, так или иначе приведет к росту турпотока. Тем более если мы говорим о Турции, объемы спроса на которую в этом году впечатляющие. Уверен, следующий год будет для этого направления не менее успешным».

Фото: Stolypin.center

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.