В Турции будет разработана специальная памятка для путешественников

В связи с участившимися случаями пищевых отравлений путешественников в Турции, заместитель культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан заявил о том, что в ближайшее время будет разработана памятка по безопасному питанию в туристической зоне для иностранных гостей (сообщает ИТАР-ТАСС).

«У нас, конечно, есть свои программы властей вместе с туристическим сектором региона, направленные на обеспечение безопасности здоровья наших гостей, но мы понимаем, что нам необходимо еще работать, чтобы избежать проблем с самочувствием туристов», - говорит Озгюр Озаслан.

Озгюр Озаслан заявил о том, что прежде чем отправиться в путешествие, далеко не все туристы изучают особенности национальной кухни той или иной страны, а так же не внимательно относятся к тем продуктам питания, которые они употребляют. Как только будут получены результаты проверки отелей, в которых зафиксированы случаи отравлений, для туристов будут разработаны специальные памятки, в которых будет указано, какие продукты нельзя смешивать, а так же общая информация о культуре питания в стране.

Кроме этого, Озгюр Озаслан подчернул, что полностью исключить вину того или иного отеля невозможно. «Безусловно, мы сожалеем о такого рода фактах, которые могут повлиять на туристический имидж страны, и предприняли меры безопасности. Мы и дальше будем прикладывать усилия, чтобы Турция оставалась на российском рынке первым направлением», - говорит Озгюр Озаслан. Одним из последних случаев стало отравление 16 россиян в трехзвездочной гостинице Olimpos Beach. На сегодняшний день отель проходит полную проверку, но результаты экспертизы пока не готовы. Заместитель министра пока не готов предоставить какие-либо данные относительно результатов проверки. «Отель будет наказан непосредственно государством», - заявил Озаслан.

Глава Федерального агентства по туризму, Александр Радьков, подчеркнул, что Федеральное агентство по туризму и министерство культуры и туризма Турции создадут совместную комиссию, целью которой станет «мониторинг ситуации качества предоставления услуг в турецких отелях и вопросы ценообразования в гостиницах».

Напомним, что Турция является одной из наиболее популярных стран для отдыха россиян, предпочитающих экономичный отдых. В первом полугодии текущего года в Турции отдыхали 1,2 млн россиян, из которых 100 человек пожаловались на пищевые отравления.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.