Туроператоры ждут доплат

Воодушевившись растущим интересом интуристов к России, участники туррынка планируют обратиться в правительство с просьбой принять дополнительные меры по продвижению страны на международном рынке. Помимо привычных предложений о либерализации визового режима в этот пакет вошла инициатива по субсидированию чартерных и регулярных перевозок туристов в Россию. Идея уже получила поддержку Ростуризма, по мнению которого российская сторона могла бы доплачивать по $30 за каждого туриста.

Участники туристического рынка готовятся предложить правительству рассмотреть возможность субсидирования регулярных и чартерных рейсов из других стран в Россию для продвижения направления за рубежом. Об этом говорится в тексте резолюции, принятой по итогам Всероссийского конгресса туроператоров. Текст документа был вчера опубликован на портале Российского туристического союза (РСТ). Как пояснил "Ъ" вице-президент организации Юрий Барзыкин, часть предложений уже направлена в Ростуризм, Минкультуры и Минтранс. В ближайшее время РСТ планирует также обратиться в правительство. Представители Минтранса и Минкультуры не ответили на запросы "Ъ".

Господин Барзыкин называет субсидирование перевозок распространенной мерой поддержки въездного туризма. Он приводит в пример Турцию, власти которой в этом сезоне доплачивают туроператорам до $6 тыс. за каждый чартерный рейс с путешественниками. Глава Ростуризма Олег Сафонов вспоминает, что эта тема уже обсуждалась на президиуме Госсовета в минувшем августе. "Не все ведомства поддерживают идею, но мы выступаем "за"",— рассуждает он. По оценкам господина Сафонова, Россия могла бы выплачивать туроператорам до $30 за каждого перевезенного пассажира.

 

Рост въездного потока в Россию наблюдается с конца 2015 года. Гендиректор "ВИП Сервиса" Дмитрий Горин считает, что за десять месяцев этого года в Россию въехало примерно 3 млн организованных туристов — это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам гендиректора компании "Тари Тур" Марины Левченко, поток из некоторых стран увеличился намного заметнее. "Например, количество туристов из Китая выросло на 50%, Иран также продемонстрировал взрывной рост, но точной статистики у нас пока нет",— объясняет она. Госпожа Левченко добавляет, что именно из этих двух стран летом в Москву, Санкт-Петербург и Сочи были организованы чартерные рейсы. Однако следующим летом, по ее мнению, ситуация будет намного сложнее из-за проведения игр Кубка конфедераций и роста стоимости размещения в отелях на 30-100%.

Опрошенные "Ъ" участники рынка скептически относятся к перспективам этой идеи. "Маловероятно, что она будет одобрена, это вопрос дополнительного финансирования: сложно поверить, что власти выделят субсидии на международные перевозки, в то время как туроператорам не удается получить поддержку и на внутреннем рынке",— рассуждает один из собеседников "Ъ". Дмитрий Горин, напротив, настроен позитивно: по его мнению, любые дополнительные субсидии сейчас могли бы повысить привлекательность России. "Нет ничего невозможного, это согласуется, например, с недавними словами президента о том, что доля туризма в ВВП недостаточна",— рассуждает он. Марина Левченко при этом считает, что у въездного туризма сейчас есть и другие насущные проблемы. "Одна из ключевых — сезонность: туристы, по сути, приезжают только в период с мая по октябрь",— объясняет она.

Поддержка въездных рейсов — не единственная инициатива туроператоров. В документе предлагается вернуться к рассмотрению вопросов о выдаче интуристам электронных виз, заключении соглашений о безвизовом групповом обмене с Индией, Ираном и Вьетнамом, безвизовом 72-часовом транзите и 15-дневном свободном въезде для пассажиров круизных судов. Эти меры ранее уже обсуждались, но не получили однозначной поддержки властей (см. "Ъ" от 1 марта 2016 года).

Александра Мерцалова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.