Туроператоры региона выступили против отмены краткосрочных виз для иностранцев

В новом перечне виз, выдаваемых МИД РФ иностранным гражданам для въезда в Россию, не оказалось 72-часовых виз. Новый приказ, который вступает в силу 1 января 2011 года, содержит перечень виз, выдаваемых российским МИДом иностранцам для въезда в РФ. К удивлению многих, краткосрочных 72-часовых виз в этом списке нет. Теперь иностранцы должны чётко обосновать цель своей поездки в Россию. Стоит отметить, что 72-часовые визы были введены в 2002 году, выдавались они по предварительной заявке в восьми пограничных пунктах страны, в том числе, и в Калининградской области: в Мамоново, Багратионовске и в аэропорту «Храброво». «Ситуация с российскими визами для иностранных граждан очень нас обеспокоила. Раньше эти визы действовали, что с ними будет теперь — неясно. Такие визы нужны, конгресс-визы, визы для краткосрочного туризма. Если их не будет, мы просто не сможем нормально представлять свой регион», — высказала своё мнение представитель регионального информационного центра туризма Мария Ерашова в ходе Гражданского форума, который прошёл вчера в зале Общественной палаты. Её поддержала и Тамара Торопова, председатель «Ассоциации предприятий индустрии туризма». По словам Тороповой, теперь у иностранцев требуют справки о состоянии счетов, о доходах и тому подобное. «А у иностранцев иной менталитет. Они просто откажутся это делать. Странно полагать, что, например, пожилые иностранные граждане будут приезжать в Россию, чтобы остаться здесь на работу», — говорит бизнес-вумен. Она подчеркнула также, что краткосрочные визы были удобны для пассажиров круизных лайнеров, следующих через область транзитом, и для яхтсменов, и для тех, кто просто решил познакомиться с Калининградом. По данным Ассоциации, 72-часовые визы ежегодно привлекают в область от 1,5 до 2 тысяч туристов из стран Евросоюза, Англии, Японии и других. Туроператоры уже обратились к главе региона Николаю Цуканову, а также планируют обратиться к президенту страны Дмитрию Медведеву и в МИД России с просьбой сохранить 72-часовые визы иностранцам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 31, 2025 - 12:41

Mapшpyтный лиcт для въeздa в Meкcикy — этο нeοфициaльный, нο οчeнь пοлeзный дοкyмeнт, кοтοpый мοжeт пpигοдитьcя пpи пpοxοждeнии пacпοpтнοгο кοнтpοля.

 

Июль 28, 2025 - 20:06

Пpaвитeльcтвο Meкcики пpeдcтaвилο нοвыe «Οбщиe пpaвилa выдaчи виз». Пpaвилa οпyбликοвaны в Οфициaльнοм вecтникe Фeдepaции (DOF) 25 июля 2025 гοдa и вcтyпят в cилy 10 aвгycтa 2025 гοдa.

 

Июль 20, 2025 - 07:36

Overstay - нарушение сроков пребывания в Таиланде.

 

Июль 15, 2025 - 09:00

С 1 июля 2025 г. по 30 июня 2026 г. для граждан России, намеревающихся посетить Мьянму с туристическими или деловыми целями, разрешен безвизовый въезд на срок до 30 дней.