Туроператоры перестраховались. Федеральный реестр приведен в соответствие с обновленным законом

9 июля Ростуризм обновил реестр туроператоров. Отдельно опубликован список из 45 компаний, финансовое обеспечение которых составляет 100 млн рублей и выше. Тех, у кого «выше», – 12 (в СМИ фигурирует цифра 11, но «Пегас», под брендом которого работают 35 юрлиц, получил финобеспечение свыше 100 млн для двух из них – ООО «Пегас» и «Пегас Туристик»). Как уже говорилось, максимальное страховое покрытие – в 442 млн 88 тыс. 60 рублей – имеет компания «Нева» по договору с СК «Согаз». Второе по величине финобеспечение по договору о страховании гражданской ответственности ТО у «Версы» (351 млн рублей), третье – у «Солвекс Турне». Как видим, все три рекордсмена – из Санкт-Петербурга. Между тем сохранить прежние размеры фингарантий удалось таким известным игрокам туристического рынка, как «Библио Глобус», TEZ Tour, Coral Travel… У «Анекс Тур» страховка вообще оказалась минимально возможной – 30 млн рублей. Очевидно, что существенные «вилки» размеров обеспечения обусловлены прежде всего несовершенством закона, даже в его новой редакции. Видимо, кто-то считал по итогам прошлого финансового года, отталкиваясь от «валового» оборота, кто-то сумел вычленить только выручку от продажи турпродукта. Напомним, спор о том, «как считать?» обострился чуть ли не в последние дни подачи документов в реестр. Он возник не на пустом месте, так как многие страховые компании просто отказывались прогарантировать огромные суммы, многократно повышающие риски. И здесь в итоге все упиралось в несовершенство законодательства, которое предусматривает страхование гражданской ответственности туроператоров, но не учитывает особенности российского страхового рынка. Например, отсутствие возможности перестраховать риски. Словом, в скором будущем следует ожидать очередных поправок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».