Туроператоры, идите в банк! Страховщики мечтают переложить свои риски на банковский сектор

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) раскритиковал новую редакцию закона о турдеятельности. 27 апреля, TourDom.ru получил официальный пост-релиз от ВСС, в котором он высказал свое разочарование от игнорирования законодателем интересов страховщиков – участников рынка туризма.ВСС предлагал дополнить документ статьей о формировании пула страховщиков, работающих в туротрасли, а также пула перестраховщиков, готовых нести солидарную ответственность за риски. Но законодатель посчитал, что, вероятно, данные поправки должны быть внесены в закон о страховании, но никак не в отраслевой «туристский». 

При отсутствии пула страховщики опасаются, что не потянут высокие размеры фингарантий для крупнейших туроператоров, годовые обороты которых составляют 2–3 млрд рублей. Некоторые страховые компании уже заявили, что, скорее всего, не будут работать с такими ТО. 
Без шансов при нынешнем законодательстве привлечь на рынок перестрахования и зарубежных партнеров. По мнению гендиректора юридической консультации «Визит» Анны Гладун, это невозможно из-за возникающей правовой коллизии. «Гражданский кодекс РФ не допускает страхование противоправных интересов, то есть убытков в результате умышленных противоправных действий, но согласно Закону «Об основах туристской деятельности в РФ» страховщик не может отказать в выплате страхового возмещения, если страховой случай – неисполнение обязательств перед туристом – произошел вследствие умысла туроператора. Именно такое условие договора страхования не позволяет российским страховщикам перестраховывать риски за рубежом, поскольку для западного рынка покрытие такого риска неприемлемо». 
А какая альтернатива остается турфирмам? 
«Брать банковскую гарантию, – говорит Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме СК «Ренессанс страхование».
«Полагаю, что вытеснение крупных туроператоров в банковский сектор и было основной целью законодателя, – добавила г-жа Скуратова. – Известно, что у банков гораздо более жесткие требования по гарантиям, они очень требовательны к выбору партнеров». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 7, 2025 - 15:00

80-летие Победы в Великой Отечественной войне – священная дата для каждого из нас. В честь великого праздника Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представляет праздничную музыкальную программу.

 

Май 6, 2025 - 19:53

9 мая в 17.00 состоится праздничный концерт «Берега Победы», посвященный празднованию 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Ленинградская область, Кингисеппский район, Ивангород, площадка у Ивангородской крепости).

 

Май 6, 2025 - 13:29

В преддверии 80-летнего юбилея Великой Победы в Музее политической истории России откроется выставка «Знаменательный момент», представляющая фотографии Второй мировой войны из коллекции П. С. Ноймана. 

 

Май 6, 2025 - 06:04

 В Музее мостов - филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» 15 мая 2025 года в 16.00 состоится торжественное открытие межмузейной историко-документальной выставки «Кто вы, Кулибин? По следам русского гения».