Пляжи Турции - чем занимаются спасатели и каковы правила безопасности

Работа пляжных спасателей порой незаметна. До тех пор, пока вдруг не случается беда и вы не прибегаете к их помощи. Во время отдыха на пляже их можно даже не заметить.

Но они пристально следят за нашим поведением в воде. Кто эти люди, ответственные за безопасность отдыхающих и в чем особенности их работы?

Пока, базовая техника безопасности на пляже

  • Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения
  • Не находитесь в воде более 20 минут, могут возникнуть судороги
  • Не подплывайте к идущим судам. Вас может затянуть под винт
  • Не оставляйте детей возле воды без присмотра

 

  1. Спасатели на пляжах не имеют отношения ни к полицейским, ни к пожарным, как многие ошибочно считают. Как правило, они подчиняются городскому исполнительному комитету, если не представляют частную организацию или отель. У них нет специального образования, зачастую спасателями становятся профессиональные пловцы, прошедшие двухмесячные курсы по спасению утопающих.

  1. Примерно треть спасателей составляют женщины, прошедшие усиленный курс медицинской подготовки. Но, как правило, женщины не задерживаются в профессии надолго. Слишком большая эмоциональная нагрузка и тяжелый график дают о себе знать.
  2. Контроль спасателей распространяется только на отдыхающих, которые находятся в воде. Они не вмешиваются в правонарушения на пляже. Этим занимается охрана пляжа, полиция и жандармерия. Как показывает практика, турецкие спасатели ставят границы очень четко. Ждать, что они помогут разрешить конфликт или поймать карманника -ошибочно.

  1. Часто можно услышать жалобы спасателей, что отдыхающие сами создают проблему. Уже чувствуя что тонут, пытаются самостоятельно держаться на воде и сопротивляются спасению. В основном это касается подвыпивших туристов, таких довольно много. Порой таких пловцов приходится доставлять в больницу. Также бывают и летальные исходы, правда, об этом в команде спасателей рассказывают неохотно.
  2. Стоит отметить, что власти совершенствуют работу спасательных команд. Из последних нововведений - практика использования дронов, введенная в Стамбуле. Аппараты значительно облегчают и оптимизируют спасательные операции.


Однако, несмотря на налаженный механизм работы спасательных отрядов, не стоит рисковать, расчитывая, что вас непременным образом спасут. Соблюдайте правила безопасного поведения на воде - это избавит вас от неприятных, а возможно и трагичных ситуаций.

Фото (с) topmetro.news и RusTurkey.Com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.