Туризм, Ди Майо: «Италия открыта для туристов из ЕС, никаких "черных списков"!»

Министры иностранных дел стран Евросоюза не могут прийти к соглашению относительно даты открытия границ для спасения туристического сезона.

"Недопустимо наличие "черных списков" между странами ЕС. Если мы не изменим направление, будут серьезные экономические последствия для туристического сектора всех европейских стран, не только Италии". Министр иностранных дел Луиджи Ди Майо предупредил своих коллег из Германии, Австрии, Хорватии, Кипра, Греции, Испании, Португалии и Словении в ходе видеоконференции о туристических потоках в ЕС, проведенной по инициативе Берлина для обсуждения разрешений на въезд, карантинных правил и сотрудничества между здравоохранительными учреждениями.

«С 3 июня Италия начнет все сначала, - пояснил Ди Майо. Мы готовы позволить перемещаться между регионами, и мы готовы приветствовать европейских граждан, которые хотят провести свой отпуск в Италии. Наши объекты готовы!».

Италия раньше других государств объявила об открытии своих границ для всех стран Шенгенской зоны. В пятницу Словения объявила о выходе из чрезвычайной ситуации и готовящемся открытии границ для граждан ЕС, чтобы затем отступить на шаг назад в субботу, когда премьер-министр объяснил необходимость заключения двусторонних соглашений с соседними странами. Австрия вновь открыла границы с Германией, Лихтенштейном и Швейцарией, но подтвердила закрытие границ с Италией.

Ди Майо напомнил, что «туристические коридоры через двусторонние соглашения противоречат духу Европейского Союза. Мы все должны взять на себя обязательство не оказывать им прямую или косвенную поддержку».

Тем не менее, на данный момент, дела обстоят следующим образом. Германия работает над открытием стран Шенгенской зоны к середине июня без карантина. Но между тем, зеленый свет также предусмотрен для туризма с 15 июня между Австрией и Германией, а также между Францией и Германией. С другой стороны, Великобритания будет помещать на карантин на всех, кто прибывает из-за границы. А Испания продлила чрезвычайную ситуацию еще на месяц.

Фото: News.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 6, 2026 - 01:49

Пушкин в Ямбурге. Это, пожалуй, было для меня самым неожиданным в поездке - найти следы Пушкина в ныне Кингисеппском районе, в Новопятницком, или, по старинке, в Ямбурге.

 

Май 4, 2026 - 19:18

Тематические маршруты с аудиогидом по городским фонтанам предложил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" туристам и местным жителям, сообщается в социальных сетях предприятия.

 

Май 1, 2026 - 07:06

С 1 мая на улицы города возвращаются сотрудники мобильной службы помощи туристам «Ask me SPb\Спроси меня Санкт‑Петербург», аналогов которой не существует в других городах России.

 

Апрель 30, 2026 - 23:37

С детства мы привыкли к тому, что няню Пушкина звали Арина Родионовна. А что мы знаем о ней самой?