Туристы проедут на автобусе от Атлантики до Владивостока

В минувшую субботу в Комитете туризму и гостиничному хозяйству Москвы состоялась презентация для французских и российских журналистов «Путешествия века» - 50-дневного путешествия на автобусе от Атлантического до Тихого океана протяжённостью 14 350 км (для сравнения: протяжённость Транссибирской магистрали — 9290 км), которое позволит его участникам открыть для себя историко- культурное наследие в городах европейской части России, познакомиться с уникальными памятниками Урала и Сибири, преодолеть часть пути по Транссибирской магистрали на поезде, полюбоваться величием и красотой Байкала, переночевать в юрте в Монголии, наконец, увидеть Тихий океан.

Презентацию открыл председатель Комитета Сергей Шпилько, который кратко представил журналистам последние достижения российской столицы в области туризма. Затем слово было предоставлено г-ну Мишелю Салену, президенту организующей «путешествие века» компании Salaun Holidays.

Эта компания — одна из крупнейших в Бретани - существует с 1932 года, с 1999 года имеет отделение в Москве (Pouchkine tours) и ежегодно отправляет в Россию более 5 тысяч туристов. «Это путешествие от Атлантики до Тихого океана было мечтой всей моей жизни, - признался г-н Сален. - Это один из самых длинных маршрутов, возможных в Евразии, какого в туризме ещё не было». Летом минувшего года была проведена его «генеральная репетиция».

«Путешествие века» начнётся 17 мая 2014 года на пятизвёздочном автобусе уровня Royal class на побережье Атлантического океана, в г. Брест, где и находится организующая её фирма Salaun Holydays. Автобус рассчитан на 42 места, но в салоне — в целях более комфортного размещения — будут следовать не более 30 человек.

Путь на Восток пройдёт через Париж, Оснабрюк, морском пароме до Хельсинки — с пересечением российской границы в районе Санкт-Петербурга.

Проведя два дня в Северной столице и её окрестностях, путешественники проследуют через Великий Новгород в Москву, где пробудут 3 дня и где начнётся их маршрут по части «Золотого кольца России» (Сергиев Посад, Ярославль, Суздаль). Дальнейший маршрут проляжет через Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Пермь (с посещением бывшего лагеря «Пермь 36»), Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Омск, Новосибирск, Томск и Красноярск, где участники тура пересядут на поезд, который довезёт их до Иркутска.

После осмотра Байкала, Кругобайкальской дороги и истока Ангары путешествие пройдёт через Улан-Удэ, Улан-Батор, Читу, Могочу, Сковородино, Благовещенск, Хабаровск, Уссурийск и Владивосток, откуда группа вылетит самолётом (через Москву) в Париж.

Во Владивостоке 4 июля, в национальный праздник Франции, в автобус сядет «дублирующая» группа туристов, прилетевших из Парижа: их путь пройдёт в обратном направлении и будет длиннее на 2 тысячи километров. В Казани они направятся на юг, и через Самару, Саратов, Волгоград, Элисту и Краснодар прибудут в Ялту — двухдневный отдых в Крыму включит посещение Ливадийского дворца и Севастополя. Заключительный этап пути пройдёт черех Херсон, Одессу, Кишинёв, монастыри Буковины, Бухарест, Будапешт, Зальцбург и Эльзас.

«Путешествие века» завершится в Бресте 21 августа 2014 года.

Стоимость полного путешествия (возможны «усечённые» варианты») составляет 14 тыс. евро и включает полный пансион, размещение в гостиницах уровня 3* и 4* (по местной классификации). В цену не включены стоимость российской и монгольской виз (235 евро). Как заявил г-н Сален, сегодня имеется уже более 20 желающих участвовать в «путешествии века».

На вопрос нашего корреспондентао качестве российских дорог, особенно на участке от Читы до Хабаровска, г-н Сален ответил, что абсолютно уверен в них на всём протяжённости пути, равно как и в полной безопасности всех участников путешествия. Вопрос и возможности повторения в будущем подобных путешествий остаётся открытым.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»