Туристки могут застрять на Крите. После того, как попали в ДТП…

В сложном положении оказались три российские туристки, попавшие 5 мая в серьезное ДТП на Крите. Как сообщили корреспонденту «БАНКО» в одном из столичных турагентств, в арендованную машину, которой управляла 29-летняя Алиса Колядко, врезался выехавший на встречную полосу автомобиль с американскими гражданами. Россиянки, которых местная полиция признала невиновными в аварии, получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы в одну из больниц Ираклиона. После оказания пострадавшим необходимой медицинской помощи Алису Колядко выписали из госпиталя, она должна прилететь в Москву 12 мая, а двух туристок – Оксану Филкину и Полину Куликову – врачи пока признали нетранспортабельными. 

Известно, что туристки застрахованы в страховой компании ВСК на сумму в 30 тыс. евро. Однако ситуация осложнятся тем, что в соответствии с условиями полиса, срок действия которого истек 9 мая, услуги по транспортировке пострадавших на родину и оплате медицинских расходов продлевается страховщиком только на 7 дней со дня окончания действия страховки, то есть до 16 мая. Лечение туристок вероятно необходимо продолжать и после этой даты. Страховые компании практически всегда соглашаются на дополнительные расходы при похожих происшествиях. Как объяснил "БАНКО" представитель страховщика, "про ЧП известно, выплаты за лечение производятся, согласно внутренним правилам ВСК, расходы, возникающие у туристов после окончания срока полиса, ложатся на родственников". 
Что делать в сложившейся ситуации, если необходимой суммы на руках у родственников нет? По словам Елены Скуратовой, управляющего директора по комплексному страхованию в туризме компании «Ренессанс страхование», вопрос с оплатой всех необходимых расходов можно решить за счет виновной стороны. «Необходимо проверить, верно ли было оформлено ДТП, выяснить, имелся ли полис страхования гражданской ответственности у виновников аварии, и обратиться к страховщику транспортного средства за возмещением», – сообщила Елена Скуратова. В компании TEZ Tour, по линии которой туристки приехали на отдых, отметили, что привлечение к ответственности виновников аварии находится вне сферы ответственности страховой компании и туроператора. Этим вопросом могут заниматься как сами туристки, так и их полномочные представители. Впрочем, россиянок на произвол судьбы никто не бросал. «Наши сотрудники в Греции навещали туристок, собрали необходимые вещи в отеле и принесли их в больницу. Мы находимся на связи с врачами и в курсе состояния здоровья туристок», – сообщила Марина Макаркова, PR-директор компании.
Сегодня, 12 мая, стало известно еще об одном ЧП с российскими туристами. Четыре россиянина серьезно пострадали в ДТП в Таиланде. Все они застрахованы в компании "Европейское туристическое страхование". Состояние одной пострадавшей крайне тяжелое, ее транспортировка на Родину по медицинским показаниям крайне нежелательна.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.