Туристический налог Южном Тироле удваивается до 5 евро

За одну ночь, проведенную на отдыхе в Южном Тироле, вы можете заплатить до пяти евро туристического налога, что вдвое больше нынешнего потолка в 2,50 евро.

Изменения были внесены несколько дней назад провинциальным советом Больцано, который был занят утверждением бюджета. Изменится, - объясняет Арнольд Шулер, провинциальный советник по туризму, - вся система налога, архитектура которой еще не до конца определена.

Единственная уверенность заключается в том, что общий доход должен быть увеличен с 35,4 млн. в 2019 году (последняя цифра до Ковида) до ожидаемых 58 млн. евро, которые пойдут частично специальному агентству, занимающемуся продвижением туризма, и на 75% территориальным агентствам, организующим мероприятия и предоставляющим услуги туристам. 

Это значительное повышение, хотя есть и те, кто отмечает, что налог отныне такой же, как и в настоящее время в городе Риме. На деньги, полученные от туристического налога, будет улучшено туристическое предложение, как в плане мероприятий, так и в плане услуг, - объясняет Шулер.   В настоящее время существует три различных базовых тарифа, которые применяются для туристов старше 14 лет: 1,80 евро для объектов, относящихся к категории 4 звезды и выше, 1,20 евро для объектов категории 3 звезды и 3 звезды superior и 0,85 евро для всех остальных категорий.

Однако на этом история не заканчивается, поскольку Альто-Адидже также предусматривает переменную квоту, которая может быть определена отдельными муниципальными советами после заключения соглашения с территориальными туристическими ассоциациями: до сегодняшнего дня потолок составлял 2,50 евро, после утверждения бюджетных изменений он удвоится. Эта переменная квота в 2019 году гарантировала дополнительный доход в размере 13,1 млн. евро, сумма, полностью предназначенная для территориальных туристических ассоциаций.

Ожидается, что сумма значительно увеличится благодаря уже утвержденным изменениям: "Но по общей сумме мы пока не можем делать никаких прогнозов", - уточнил Шулер.   Базовые сборы, которые еще обсуждаются, также будут скорректированы в сторону увеличения: категории будут изменены с трех на две, при этом базовый сбор составит 2,50 евро для 4-звездочных отелей и выше, и 1,80 или 2 евро (окончательное решение еще не принято) для всех остальных объектов.

Фото rabota-za-granicej.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.