Туристический агент или платежный?

Из Таганрога пишут: «На днях стажер налоговой инспекции проводил проверку и пришел к выводу, что наше ООО является платежным агентом».

Сослался при этом на пресловутый ФЗ №103 от 3 июня 2009 года и выписал штраф, так как предусмотренный законом спецсчет для приема наличных от населения турагент, конечно же, не завел. Возражения стажер не принял: мол, не нравится — обращайтесь в суд. «Доколе наша жизнь будет зависеть от бездарей?» — вопрошает автор письма.
Между тем, специалисты советуют в таких ситуациях не тушеваться и действительно идти в суд. Юрист Елена Баринова в феврале этого года опубликовала   подробную статью с необходимыми аргументами.
Самый главный: работу туристической розницы нельзя свести к приему и передаче денег, так как круг задач турагента шире и прописан в ФЗ «Об основах туристской деятельности». Это продвижение и реализация турпродукта, то есть комплекс услуг: подбор и бронирование тура, подготовка необходимых документов и т.д. Прием средств — только одна из функций.
В спорных ситуациях суды, как пишет Елена Баринова, встают на сторону турагентств, необходимая практика уже сформировалась. Исключения бывают, но и в таких случаях помогает обращение в арбитраж.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов

 

Апрель 13, 2025 - 15:10

Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение порядок осуществления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей.

 

Апрель 13, 2025 - 14:40

Мы продолжаем серию «Самое новое в 1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.

 

Апрель 7, 2025 - 14:13

В начале мая 2025 года россиян традиционно ожидают длительные выходные. О том, повлияет ли это на оплату труда и выгодно ли брать отпуск в мае, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики.