Туристам упрощают въезд. Электронные визы могут ввести в Петербурге, Сочи и Казани

Для иностранных туристов, посещающих Санкт-Петербург, могут ввести электронные визы по примеру Дальнего Востока. Список регионов с упрощенным въездом может быть еще расширен.

Сейчас интурист, собирающийся на российский Дальний Восток, может за четыре дня до предполагаемой даты въезда бесплатно и быстро оформить электронную визу. Разрешение на въезд действует 30 дней и позволяет находиться без визы не территории региона въезда в течение восьми дней.

С 1 июля 2019 года такой режим должен заработать и в Калининграде. "Введение электронных виз в Санкт-Петербурге, по экспертным оценкам, может вызвать рост туристского потока на 30 процентов, или на 2 миллиона дополнительных туристских прибытий ежегодно. Это также значительно стимулирует развитие экономики Санкт-Петербурга", - заявил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Евгений Панкевич. По его словам, предложение находится на рассмотрении федеральных властей. По итогам текущего года ожидается, что турпоток в Петербург составит около 8,5 миллиона человек в год, а к 2025 году достигнет 10 миллионов.

"Такой режим можно вводить и в Москве, Казани, конечно, в Сочи, у которого туристский потенциал очень большой, учитывая хорошую инфраструктуру, климатические условия, природный потенциал. Это круглогодичный курорт - и горы, и море", - отметил в беседе с "РГ" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.
Новый визовый режим поможет реализовать почти в два раза больше туруслуг

Эксперт считает, что механизм электронных виз можно распространить в целом на приграничные регионы. "Например, через Калининград в Россию на машинах приезжают туристы из Европы. На Дальнем Востоке очень позитивный опыт", - отметил Дмитрий Горин. Более того, полагает эксперт, в отношении отдельных долгосрочных туров, набирающих популярность, например, таких, как поездка по Транссибу или путешествие на Байкал, срок безвизового пребывания можно увеличить и до 14 дней. Ранее в минэкономразвития уточняли, что граждане целевых для России стран, посещающие ее с туристическими, медицинскими, образовательными и деловыми целями, смогут получить упрощенные визы. Но либерализация возможна на паритетной основе.

"Есть еще одно важное преимущество электронной визы, она позволяет соблюсти требования безопасности, вся информация о въезжающих хранится в базах данных", - сказал Горин.

Тем временем власти рассчитывают, что доход от поездок иностранных туристов в страну к 2024 году вырастет до 15,5 миллиарда долларов, что в 1,7 раза больше показателя 2017 года. Правительство утвердило основные направления развития внутреннего и въездного туризма, улучшения инфраструктуры и повышения качества туристских услуг, а также популяризацию национального туристского продукта на внутреннем и международном рынках.

По оценкам АТОР, упрощение визового режима поможет реализовать почти в два раза больше туруслуг. "Кроме того, до 2024 года развитие туристской инфраструктуры будет взаимосвязано со стратегией пространственного развития России, в том числе через использование механизмов государственно-частного партнерства. Это будет означать не только создание условий для формирования туристских продуктов, но и снятие барьеров, затрудняющих развитие внутреннего и въездного туризма", - отметили в АТОР.

Фото: depositphotos

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.