Турфирма «Нева» не даёт себя забыть: экс-сотрудницу туроператора осудили за кражу 7 млн рублей

Бывшая сотрудница скандально-известной турфирмы «Нева», спровоцировавшей череду банкротств туроператоров летом 2014 года, осуждена за хищение 7 млн рублей у страховой компании «РЕСО-Гарантия».

Ещё в начале сотрудница туроператора сформировала преступную группу из турагентов, помогавших выводить похищенные деньги. Сам же процесс «добывания» преступного дохода состоял в оформлении фиктивных договоров страхования от невыезда, куда вписывались наугад фамилии туристов из базы туроператора, а затем предъявлялись к оплате в «РЕСО». Из-за отсутствия должного контроля за документооборотом в «Неве» преступнице удалось таким образом получить со страховой компании 7 млн рублей.

«Служба безопасности «РЕСО-Гарантия» еще в 2015 году разоблачила сотрудницу туристической компании «Нева», которая мошенническим путем присвоила себе около 7 млн рублей выплат по фальсифицированным страховым случаям. Следствие длилось два года и завершилось вынесением справедливого приговора в суде», - сообщили в пресс-службе страховщика.

Там также рассказали, что, используя свое служебное положение, 30-летняя сотрудница отдела по работе с турагентствами Московского филиала «Невы» с 2010 по 2013 год оформляла фиктивные договоры страхования от невыезда, вписывая туда наугад фамилии клиентов из базы туристической компании. Сами туристы были в большинстве случаев не в курсе, что якобы они когда-то куда-то не смогли выехать. Большинство из них на самом деле отправлялись в путешествие задолго до предполагаемых дат поездок, на которые их «страховали».

Вывести мошенницу на чистую воду удалось после того, как страховая компания, проанализировав отчетность по коммерческим результатам работы с «Невой», заметила резко возросшую убыточность по договорам страхования от невыезда. Сотрудники Управления безопасности РЕСО-Гарантия провели внутреннюю проверку, которая и помогла восстановить цепочку событий.

«По условиям договора РЕСО-Гарантия с «Невой» туроператор, выступающий в роли страхового посредника, полностью сопровождал туристов, т.е. сам собирал пакет документов для выплатных дел и передавал его страховщику, после чего страховщик перечислял деньги на счет несостоявшемуся путешественнику. Документы, подтверждающие наступление страхового случая, мошенница фальсифицировала – предоставляла «копии» якобы полученных туристами отказов в визах из консульств 7 стран. Часть фальшивых документов заверяла реальными подписями руководителей «Невы» и печатями компании, банковские платежные документы также подделывала», - пояснили в компании, отметив, что выгодоприобретателями по таким договорам также выступали сотрудники турагентств, с которыми «Нева» сотрудничала - эти люди не были в курсе планов коллеги и в соответствии с ее указаниями передавали ей страховые выплаты, поступавшие на их счет.

«Сотрудники управления безопасности «РЕСО-Гарантия» довели дело о 150 туристах - «отказниках» до полиции, а те в свою очередь завели уголовное дело. В июле 2017 года Басманный районный суд города Москвы признал бывшую сотрудницу турфирмы «Нева» виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде условных 4-х лет лишения свободы. Суд также обязал женщину выплатить «РЕСО-Гарантия» более 6.5 млн рублей», - добавили в страховой компании.

Напомним, что название фирмы «Нева» в отечественной туриндустрии давно стало нарицательным, ведь именно крах «Невы» летом 2014 года спровоцировал на туристическом рынке целую череду банкротств различных туроператоров, самым крупным и скандальным из которых оказалось банкротство «Лабиринта» (следствие подозревает владельца «Лабиринта» Михаила Шаманова в присвоении 4.5 миллиардов рублей). Примечательно, что одним из основателей «Невы» был Владимир Стржалковский – первый руководитель Ростуризма. «Нева» считалась одним из старейших туроператоров в новой России и являлась одним из учредителей Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Тем не менее, ее деятельность перед крахом в 2014 году выглядела очень подозрительно, недаром под конец этого года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) по Санкт-Петербургу по подозрению в совершении преступления был задержан 43-летний гендиректор «Невы» Максим Пирогов.

И действительно, крах «Невы» был не только крупным, но и скандальным. Прежде всего, сразу после «приостановки» деятельности «Невы» многим бросилось в глаза странное совпадение: предыдущие фингарантии в крупной страховой компании «Согаз» закончились у «Невы» всего за 2 недели до объявления о крахе, а новые фингарантии были куплены у совсем не известной СК «Восхождение». И хотя их размер впечатлял - 454 миллиона рублей, пострадавшие туристы «Невы» почти никакой компенсации так и не получили – страховщик просто обанкротился, не имея возможности выплатить такую сумму...

Фото Турпром.ру

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.