Турбизнес предлагает Минэкономразвитию обратить больше внимания на онлайн

Ассоциация «Мир без границ» направила в Минэкономразвития свои предложения по вопросам информационной поддержки турбизнеса в сфере инкаминга (запрос от ведомства был получен в конце прошлого месяца).

Ассоциация провела два круглых стола, а также анкетирование членов объединения и других заинтересованных организаций, обобщив информацию более чем от 200 представителей индустрии гостеприимства.

Все рекомендации разделены на два блока — «коммуникации» и «компетенции». Первый посвящен поиску зарубежных партнеров и повышению качества контактов с ними, второй — маркетинговым консультациям со стороны импортеров услуг, а также повышению правовой культуры и финансовой грамотности российских компаний.

Как пояснил Profi.Travel член совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов, турбизнес уверен: в коммуникациях ключевую роль играют онлайн-форматы и прямые профессиональные контакты в первую очередь в соцсетях. Именно помощь в продвижении в социальных сетях и на других медиа-площадках, а также возмещение части затрат на рекламу там даст наибольший эффект. А вот потенциальная помощь со стороны торгпредставительств или иных посредников, не владеющих спецификой туристического бизнеса, абсолютным большинством голосов была признана бесперспективной.

Что касается поддержки в компетенциях, эксперты высказали интерес к поддержке не только продвижения за границей, но и компенсации расходов на организацию в нашей стране фам-трипов для зарубежных экспертов. Кроме того, бизнес интересует возмещение части затрат на участие в международных выставках, рекламу в соцсетях и сертификацию. А также помощь в заключении соглашений с зарубежными онлайн-медиа-площадками. Востребованы и исследования международного рынка по странам, информационные руководства по особенностям экспорта, ограничительные меры и рекомендации по их преодолению, необходима и информация об изменениях в законодательстве.

Напомним, «Мир без границ» совместно с Китайской ассоциацией туристического сервиса разработали проект профессиональной социальной сети, которая объединит китайских туроператоров, отправляющих туристов в Россию, с российскими принимающими компаниями, отельерами, транспортными фирмами, рестораторами и т.д. Ее тестирование запланировано на октябрь этого года.

Фото: Мир без границ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.